Рейтинг@Mail.ru
Обзор страховых рынков стран БРИКС - 16.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор страховых рынков стран БРИКС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Страховые рынки стран БРИКС находятся пока еще на этапе становления. Потенциал развития этих рынков огромен, учитывая тот факт, что рост премии за последние 5 лет был существенным (на уровне 56%), что опережает темпы роста в развитых странах. Конечно, в текущей макроэкономической ситуации рост страховой премии начинает замедляться и в некоторых из стран БРИКС.  Мы (агентство S&P - прим ред) отмечаем, что доля этих стран в мировом объеме страховой премии продолжает расти. Она составила 11% в 2013 г. по сравнению  с 8% в 2009 г. Основной объем премии приходится на Китай, доля которого в общемировом объеме страховой премии составляет около 6%. По этому показателю Китай занимает 4-ое место после США (27%), Японии (11%) и Великобритании (7%). Все остальные страны БРИКС значительно  уступают страховому сектору Китая, например, Россия находится на 24 месте, уступая Бразилии (12 место), Индии (15 место) и ЮАР (18 место).

Учитывая специфику развития страховых секторов стоит отметить, что Россия несколько отличается структурой страхового портфеля, так как 91% от страховой премии в стране приходится на страхование иное, чем страхование жизни (без учета ОМС). В то время как в других странах ситуация несколько иная, так как страхование жизни составляет 82% в Южной Африке и 55% в Китае. Это, в первую очередь, связано с особенностями социального обеспечения в этих странах. Например, в Южной Африке страхование жизни составляет 11% от ВВП в 2013 г., что свидетельствует о значительном проникновение страховых услуг по страхованию жизни в этой стране. Это обусловлено тем, что отсутствует система социального обеспечения для населения со стороны государства, что стимулирует население использовать услуги страхования для защиты сбережений в будущем и пенсионных накоплений.

Уровень проникновения страховых услуг (страхование иное, чем страхование жизни) варьируется от 0.8% в Индии до 2.7% в Южной Африке. Уровень проникновения страховых услуг в России составляет 0.6%, что существенно ниже, чем в развитых странах, где этот показатель колеблется от 7% до 17%.

Пока большинство стран БРИКС показывают достаточно позитивные показатели рентабельности капитала (return on equity - ROE), которые колеблются от 9 до 17%. Однако мы отмечаем, что в связи с ростом расходов и уровня убытков, комбинированный коэффициент убыточности постепенно приближается к 100% или уже достиг этого показателя (как например, в России). Это отчасти говорит о том, что страховая отрасль постепенно становится нерентабельной на уровне страховой деятельности, которую компании пытаются компенсировать за счет инвестиционной составляющей своего бизнеса.

Специфика рынков страхования не-жизни в странах БРИКС связана с тем, что основная доля бизнеса приходится на простые страховые продукты, например автострахование и личное страхование. Например, в России на эти продукты приходится более 65% страховой премии.

Мы отмечаем, что существует умеренная подверженность  катастрофическим рискам для всех стран БРИКС, кроме России, где она оценивается, как низкая. На территории, подверженной природным катастрофам, в России проживает всего 10% населения. В других странах основные риски связаны с возникновением пожаров, землетрясениями и наводнениями. Однако, несмотря на то, что возможность возникновения таких событий выше, чем в России, во многих случаях такие события происходят в регионах с низким уровнем проникновения страхования.

Мы видим постепенное сокращение игроков на страховом секторе. Наиболее ярко эта тенденция прослеживается в России, где страховой сектор сократился самыми быстрыми темпами по количеству игроков. Основной фактор связан со сложившимися барьерами для входа новых игроков на страховой рынок. За последние 5 лет количество страховых компаний сократилось на 41% до 425 компаний на конец первого полугодия 2014 г. В то же время китайский страховой сектор был изначально очень закрыт для иностранных инвесторов, открыв новые возможности  для них только в 2001 г. Соответственно там мы наблюдаем постепенный рост сектора и в 2013 г.  количество компаний составлял 64 в сравнение с 52 в 2009 г.  Мы также отмечаем значительную концентрацию страхового сектора стран БРИКС на топ 10 страховых компаниях. Например, в Бразилии 92% страховой премии приходится на 10 страховых компаний, а в России 57% бизнеса. Соответственно, уход одного из игроков из top-10 может существенно образом повлиять на доверие население к страховым услугам и дальнейшее развитие страхового сектора.

 Несмотря на различия в уровне развития страховых секторов в странах БРИКС, существует достаточно много схожих характеристик секторов страхования иного, чем страхование жизни в этих странах.  Страхование иное, чем страхование в странах БРИКС находится на этапе становления. Сектора страхования объединяет низкий уровень проникновения страховых услуг, умеренная подверженность катастрофическим рискам за исключением России, где он оценивается как низкий, наличие простых страховых продуктов, высокая концентрация бизнеса в крупных городах и регионах.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала