Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ готовится к первой санации страховой компании - ОСЖ "Россия" - газета - 15.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ готовится к первой санации страховой компании - ОСЖ "Россия" - газета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сентября. /ПРАЙМ/. ЦБ РФ готовится провести первую в российской истории санацию страховой компании. Ее объектом должно стать общество страхования жизни /ОСЖ/ "Россия", принадлежащее украинскому олигарху Виктору Пинчуку, сообщили "Ведомостям" менеджеры трех организаций, работающих в российском финансовом секторе.

Вопрос обсуждается, подтвердил сотрудник ЦБ.

Раньше ОСЖ "Россия" входило в группу страховых компаний во главе с ОСАО "Россия". Год назад у ОСАО "Россия" была отозвана лицензия, а его обязательства по ОСАГО перешли к Российскому союзу автостраховщиков. Но еще прежде, в 2010 году, ОСАО продало 94,4 проц ОСЖ "Россия" своему основному акционеру - кипрской "Сватозар энтерпрайзис лимитед" /контролируется группой EastOne Пинчука/. На конец 2013 года "Сватозар энтерпрайзис лимитед" владела 76 проц ОСЖ, еще 18 проц принадлежали ООО "Пробизнес" /его владельцем ЕГРЮЛ называет тот же "Сватозар"/, а 5,6 проц - ОСАО "Россия". А в июле 2014 года ЦБ приостановил лицензию и у ОСЖ "Россия", назначив в страховую компанию временную администрацию.

ЦБ еще осенью 2013 года задумался над тем, чтобы санировать не только банки, но и страховщиков. "Управляемая система санации страховых компаний может повысить доверие потребителей к страховому рынку", - объяснял первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

На санацию ОСЖ "Россия" потребуется не менее 2 млрд рублей, из которых 500 млн рублей должен предоставить ЦБ, оценивает менеджер финансовой организации, знакомый с ситуацией в ОСЖ. Еще 500 млн рублей, по его сведениям, обещали вложить совладельцы ОСЖ, плюс на балансе компании /отчет МСФО/ значатся непогашенные векселя от "Сватозара" как минимум на 15,4 млн долларов /580 млн рублей по курсу ЦБ на минувшую субботу/. Все страховые резервы "России" - 1,7 млрд рублей, вполне вероятно, что эта цифра и взята за оценку, но тогда получается, что компания проедала все, что зарабатывала ранее, недоумевает топ-менеджер крупной страховой компании.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала