Рейтинг@Mail.ru
Партия Кличко: Блокирование Россией украинского экспорта предостерегает от участия в ТС - 15.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Партия Кличко: Блокирование Россией украинского экспорта предостерегает от участия в ТС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 15 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Партия чемпиона мира по боксу Виталия Кличко "УДАР" считает, что Россия, блокируя украинский экспорт, пытается таким образом препятствовать подписанию Киевом соглашения об ассоциации с ЕС, и что возникшая ситуация служит предостережением Украине от участия в Таможенном союзе.

Накануне Федерация работодателей Украины заявила о проблемах с поставками украинской продукции на рынок РФ. По ее мнению, это может привести к удорожанию или даже срыву поставок потребителям и - в результате - потере украинскими экспортерами во втором полугодии порядка 2,5 миллиарда долларов. Согласно данным украинских СМИ, Федеральная таможенная служба РФ усилила контроль за грузами с Украины для более чем 40 компаний.

ЧИТАТЬ: Правительство Медведева обеспокоено решением ФТС об ужесточении досмотра украинских товаров >>

В партии заявляют, что Россия прибегла к давлению, блокируя украинский экспорт, поскольку не имеет убедительных аргументов о выгодах Таможенного союза.

"Ситуацию с блокированием украинского экспорта следует рассматривать как серьезное предостережение от участия в Таможенном союзе, где Россия играет исключительно в собственных интересах. К сожалению, эта ситуация еще раз доказывает, что Россия привыкла разговаривать со своими партнерами по СНГ на языке силы", - говорится в заявлении партии.

Действия России по блокированию украинского экспорта не соответствуют уровню стратегического партнерства, установленного между двумя государствами, заявил заместитель председателя партии "УДАР" Виталий Ковальчук. По его мнению, в такой ситуации правительство должно безотлагательно обеспечить защиту интересов украинских экспортеров, а также отечественных производителей на внутреннем рынке от недобросовестной конкуренции и способствовать расширению внешних рынков сбыта для украинских товаров.

Федеральная таможенная служба и Евразийская экономическая комиссия не комментируют ситуацию. Украина и Евросоюз в ноябре планируют подписать соглашение об ассоциации, Киеву для этого необходимо выполнить ряд требований, выдвинутых руководством ЕС. Россия зовет Украину в Таможенный союз и создаваемый Евразийский экономический союз, но Киев пока не готов вступить в эти структуры.

ЧИТАТЬ: Замглавы МЭР называет домыслами принуждение Украины к вступлению в ТС >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала