Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Киев преувеличивает строгость требований российской таможни - 15.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: Киев преувеличивает строгость требований российской таможни

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Проблемы с поставками украинских товаров в РФ, на которые жалуются производители Украины, связаны с тем, что некоторые из этих товаров – ненадлежащего качества, считают эксперты. По их мнению, Россия предъявляет Украине стандартные требования, точно такие же, какие она предъявляет другим странам, не входящим с ней ни в один интеграционный блок. Впрочем, эксперты не исключают, что текущая ситуация – элемент политической борьбы между странами.

ПОБЛАЖКИ УКРАИНЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ

В среду пресс-служба Федерации работодателей Украины (ФРУ) сообщила, что Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.

ЧИТАТЬ: Правящая партия Украины не склонна трактовать проблемы с экспортом в Россию как торговую войну >>

Как уточнили в ФРУ, российская таможня подвергает украинские грузы сплошной проверке, включая выгрузку, перегрузку и загрузку их назад в транспорт.

"Все таможенные посты работают, появились очереди, связанные с тем, что российская таможня сейчас выполняет все предписания по проверке поступающих в Россию грузов - они вскрывают контейнеры, смотрят, что везется, сравнивают с документами – то есть работают в полный профиль", - считает Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ–ВШЭ и эксперт Российского совета по международным делам (РСМД).

"Обнаружилось, что Россия реально видит в Украине суверенное независимое государство, которое не входит, кстати, ни в какой интеграционный блок с Россией. То есть выход России на нормальные международные отношения у Украины вызывает возмущение", - добавил эксперт.

По мнению депутата Госдумы и директора Института стран СНГ Константина Затулина, украинская сторона преувеличивает проблемы на таможне, если они вообще есть. "Если это не комментирует Федеральная таможенная служба России и таможенники Украины, возникает вопрос, в самом деле ли это - или в реальности это такая превентивная мера со стороны Федерации работодателей Украины, которая хочет привлечь внимание к проблеме заранее", - сказал аналитик.

УКРАИНСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ НЕ ПРОШЛИ ПРОВЕРКУ НА КАЧЕСТВО

В целом проблемы, которые возникают у украинских производителей в России, вполне естественны, полагают эксперты.

"Украинские производители, как и всякие другие, не научились достаточно цивилизованно работать со своей продукцией и выдерживать качество, и лишний повод сказать это - тот факт, что после целой недели разбирательств с кондитерской продукцией фабрики Roshen директор предприятия, по, как я понимаю, настоянию собственника, Петра Порошенко, был уволен. Если он был уволен, значит, дыма без огня не было", - считает Константин Затулин.

ЧИТАТЬ: Украинские эксперты видят политическую подоплеку в проблемах с экспортом в Россию >>

Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий компании Roshen после того, как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности.

По словам Андрея Суздальцева, "украинцы просто привыкли, что в Россию можно везти все, что хочешь и откуда хочешь, любого качества".

ПЕРЕД УКРАИНОЙ ПОСТАВЛЕН ВЫБОР

Ситуация, в которой оказались некоторые украинские поставщики, это также и элемент давления на Украину со стороны России, признают эксперты.

"Украина идет своим путем, не собираясь при этом откликаться на все предложения, которые делает Россия. Ясно, что в этом случае могут быть последствия, прежде всего связанные с защитой нашего собственного рынка. Вот этой защитой мы и занимаемся в разных формах, что вполне естественно и не должно вызывать у кого-либо удивления. Ровно так же поступают в сходных случаях другие государства", - отметил Затулин.

"Скорее всего, речь идет о каком-то политическом диалоге, может быть, о продвижении какой-либо экономической идеи, которую Украина не поддерживает", - считает Иван Гуменюк, эксперт РСМД. По его словам, задержки на границе – это элемент политической борьбы. В то же время он уверен, что такие проблемы временные и к сентябрю ситуация полностью нормализуется.

ЧИТАТЬ: Украина: скопление вагонов на границе вызвано "усиленными проверками" со стороны России >>

О каком политической борьбе идет речь, объяснил Константин Затулин. "Господин Порошенко в разных своих ипостасях - и в качестве министра экономики, и как депутат Верховной Рады - везде и всюду выступает против принятия предложений России о членстве в Таможенном или Евразийском союзе. При этом он зарабатывает деньги именно в России, за счет экспорта своих предприятий, за счет работы своих предприятий в России. Это вполне логично, что перед господином Порошенко поставлен выбор", - уверен эксперт.

Он также отметил, что в России хватает производителей конфет, и эта продукция вполне заменима. "Это не что-то такое, от чего в России возникнет кризис с поставками или с потреблением", - добавил Затулин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала