Рейтинг@Mail.ru
Минфин предлагает финансировать новые проекты за счет возвращаемых в ФНБ средств - 09.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин предлагает финансировать новые проекты за счет возвращаемых в ФНБ средств

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 сен - Прайм. Минфин предлагает финансировать новые проекты из Фонда национального благосостояния (ФНБ) за счет возвращаемых в фонд средств, ранее размещенных в антикризисные инструменты, первые возвраты начнутся в конце 2014 года и составят 6 миллиардов долларов, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

На ПМЭФ-2013 президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность инвестирования 450 миллиардов рублей из ФНБ на реализацию трех крупных проектов: развитие Транссиба и БАМа, строительство магистрали Москва-Казань и ЦКАД. Тогда президент отметил, что в целом в проекты будет проинвестировано до 50% средств фонда. Минфин в июле говорил о том, что стоит ограничить использование средств ФНБ 40% от размера фонда.

ЧИТАТЬ: Силуанов считает реальным начать использовать ФНБ на инфраструктуру в 2014 г>>

"Четыреста пятьдесят миллиардов рублей плюс к тому что уже размещено - это ровно 40% ФНБ. Больше размещать мы не хотим. Хотите размещать больше, значит нужно дожидаться возврата ранее размещенных средств в антикризисные инструменты. У нас первые возвраты пойдут в конце 2014 года. Там где-то около 6 миллиардов долларов", - сказал Силуанов.

В 2009 году началось антикризисное размещение средств ФНБ для поддержки предприятий и банков через ВЭБ. Средства размещались на возвратной основе.

Силуанов отметил, что сейчас в Минфин каждую неделю приходят новые заявки на использование средств из ФНБ. "Любой проект - давайте используем ФНБ. Все имеют в виду, что это длинные и недорогие деньги, поэтому все и идут в ФНБ. Предлагают субсидировать процентные ставки для малого бизнеса, но мы говорим, что мы не можем тратить средства. Субсидирование ставок - это трата, это другой подход", - пояснил министр.

ЧИТАТЬ: Минфин предлагает поднять долю средств ФНБ для вложения в облигации юрлиц до 50% с 30%>>

 

"ФНБ - это стабилизатор пенсионной системы,<...> поэтому сейчас раздать (его средства) в такие длинные проекты, это значит, что половину резервов разместить в проекты еще непонятно какого качества. Поэтому мы всегда выступаем за то, чтобы таких проектов было ограниченное число - сейчас их три", - добавил Силуанов. Он пояснил, что Минфин не возражает против того, чтобы расширить инвестиционный портфель и вкладывать средства ФНБ в надежные высоколиквидные активы с более высокой доходностью. "Сейчас эта работа немного подзатянулась, надо ее ускорить", - сказал министр.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала