Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ в ближайшие месяцы подготовят нормативы по долгосрочному регулированию тарифов - 25.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Власти РФ в ближайшие месяцы подготовят нормативы по долгосрочному регулированию тарифов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 сен - Прайм. Правительство России в ближайшие месяцы разработает нормативные акты по переходу на долгосрочное тарифное регулирование, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

На прошлой неделе правительство решило заморозить тарифы монополий на 2014 год для промышленности, а для населения индексировать их в 2014-2016 годах по формуле "инфляция минус" - на инфляцию предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7.

"Одновременно с решением о замораживании тарифов, а в некоторых отраслях - об индексации тарифов на уровень ниже инфляции <...> будет осуществлен переход уже в ближайшие месяцы на долгосрочное регулирование - на несколько лет вперед. Т.е. о динамике тарифов будет объявлено в ближайшие месяцы на несколько лет вперед, и все будут знать, как они будут меняться", - сказал Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, это создаст предсказуемую ситуацию для потребителей и самих монополий.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что правительство России "в короткие сроки" подготовит нормативные акты, касающиеся долгосрочного планирования тарифной политики.

Комментируя заморозку тарифов для промышленности на 2014 год, Дворкович отметил, что выигрыш для потребителей составит сотни миллиардов рублей. "Это скажется положительным образом на потребителях услуг монополий - на тех, кто получает газ, пользуется железнодорожными перевозками и передачей электроэнергии по сетям. Здесь нагрузка относительная снизится: она не уменьшится в абсолютном выражении, поскольку цены в большинстве случаев не снизятся, но они и не повысятся, как могли бы. Выигрыш составляет сотни миллиардов рублей для промышленных потребителей, бизнеса", - сказал он.

С другой стороны, добавил вице-премьер, сами монополии должны будут найти источники для осуществления своих планов без увеличения цен - либо за счет экономии и внутренних резервов, либо за счет заимствований.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала