Рейтинг@Mail.ru
ЕС просит третьи страны не наращивать импорт продуктов в Россию - 15.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС просит третьи страны не наращивать импорт продуктов в Россию

© fotolia.com / jorisvoФлаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
Флаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 15 августа. ПРАЙМ. ЕС сожалеет о введении Россией продовольственного эмбарго и просит третьи страны не замещать европейские продукты на российском рынке, говорится в итоговом заявлении внепланового заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел по Украине.

"Чтобы обеспечить единство международного сообщества и соблюдение международного закона, Евросоюз ожидает от третьих стран и стран-кандидатов /на вступление в ЕС/, что они воздержатся от мер, которые направлены на использование новых торговых возможностей, возникающих из-за введения этих /российских запретительных/ мер", - говорится в итоговом заявлении встречи.

Совет ЕС приветствовал начало Еврокомиссией работы по оценке ущерба от российских контрсанкций и "обсуждения адекватного ответа". Совет ЕС также подтвердил проведение в сентябре специальной встречи министров сельского хозяйства 28 стран Евросоюза по этой проблеме.

Главы МИД ЕС не обсуждали новых санкций против России, однако отметили в своем итоговом документе, что "условия для введения запретительных мер в отношении России сохраняются".

"Совет ЕС совместно с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности продолжит отслеживать и оценивать эти меры и остается готов рассмотреть новые шаги в свете развития ситуации в зоне конфликта", - отмечается в заявлении.

Ранее ряд стран, в основном из Латинской Америки, выразили готовность восполнить поставки в РФ продовольствия после ограничения Россией импорта из стран, которые ввели против нее санкции. Президент Эквадора даже заявил, что ему не нужно чье-либо разрешение на увеличение поставок.

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Россия в перспективе вообще способна кормить себя сама - и еще поставлять продукцию за рубеж.

Белоруссия может поставить молока и мяса в РФ до конца 2014 года на $2,1 млрд>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала