Рейтинг@Mail.ru
ЕС не стал отменять санкции против России - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС не стал отменять санкции против России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сент - ПРАЙМ. Послы стран Евросоюза на заседании в Брюсселе высказались за то, чтобы оставить в силе весь блок санкций против России, сообщает Reuters cо ссылкой на источники в официальных кругах ЕС.

"Мы оставляем статус кво. Никто даже не говорил о возможности отмены санкций с учетом ситуации на месте", - заявил официальный представитель ЕС после заседания, на котором обсуждался ход реализации мирного плана на юго-востоке Украины.

Решение послов стран Евросоюза было ожидаемым: накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит поводов для отмены санкций. Она также выразила уверенность в том, что давление на Россию необходимо продолжать, оговорившись, впрочем, что сотрудничество в энергетической сфере с РФ Евросоюз сворачивать не намерен.

Из заявление Меркель следует, что для отмены санкций Россия должна не только обеспечить мирное урегулирование конфликта в Донбассе, но и вернуть Украине Крым. "Что должно произойти? Не нужно забывать, что Крым был аннексирован, это вызвало первый этап санкций. Я не вижу, что российская позиция в этом отношении изменилась… Во-вторых ситуация на востоке Украины, в районах Луганска и Донецка является какой угодно, но не утешительной", - заявила Меркель".

Отмена санкций ЕС против РФ может осуществляться только поэтапно >>

Последний блок европейских санкций был введен 12 сентября: российским госбанкам и нефтяным компаниям был закрыт доступ к рынкам капитала ЕС. Под санкции попали, в частности, Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Роснефть, Газпромнефть и другие компании.

 

Чехия призвала отменить санкции против России >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала