Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" перекрыл вентиль, Украина пошла в Европу - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

"Газпром" перекрыл вентиль, Украина пошла в Европу

© fotolia.com / sergbobГазопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. Трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕК по газу в Вене не дают чиновникам и политикам  расслабиться. Киев хочет снижения цены, Москва - предоплаты по поставкам. Также в воздухе висит вопрос о транзите газа в Европу по территории Украины.

Россия и Украина все еще далеки от компромисса по газу, считает вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шевчович. "Мы договорились, что Европейская комиссия предложит идеи, чтобы подготовить дальнейшие шаги, чтобы сделать возможным проведение следующих консультаций. Мы используем лето для начала подготовки следующего зимнего сезона", - добавил он.

Деньги вперед

Российский министр энергетики Александр Новак видит в сложившейся ситуации превалирование политики над экономикой: "У украинской стороны нет оснований для того, чтобы приостанавливать закупки газа, потому что предложенные цены, с учетом принятой скидки, абсолютно конкурентоспособны. Это могут быть только лишь какие-то политические, на мой взгляд, решения, потому что экономики за таким решением никакой нет", - сказал Новак.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков не скрывает ироничного отношения к просьбам увеличить скидку на газ. "Украину "не устраивает" цена за газ в 247 долларов, она "настаивает" еще и на 30% скидке! Отдохните, ребята. Настаивать будете в другом месте", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Помимо слишком высокой, по мнению украинской стороны, цены на газ и очень маленькой (всего 30%) скидки, камнем преткновения служит и вопрос предоплаты.

А мы пойдем в Словакию

"Украина не заплатила за поставки газа за июль. С 10 часов утра 1 июля поставки газа "Газпромом" на Украину прекращены. "Газпром" не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты", - заявил председатель правления компании Алексей Миллер.

Компания "Укртрансгаз" в свою очередь объявила, что прекращает с 1 июля покупать газ у "Газпрома" до тех пор, пока не будут согласованы условия поставки. Украина собирается обходиться газом из стран ЕС, где в первом полугодии ею было закуплено 6,3 миллиарда кубометров газа против российских 3,7 миллиарда кубометров.

"По состоянию на сегодняшнее утро в центральный диспетчерский департамент "Укртрансгаза" поступила заявка на импорт 13,6 миллиона кубометров природного газа с территории Словакии. По другим направлениям поступление голубого топлива для нужд украинских потребителей не осуществляется", - сообщил руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский.

Зима не за горами

Между тем, по оценке министра энергетики РФ Александра Новака, для того, чтобы отопительный сезон на Украине прошел спокойно, Киеву надо закачать 19-21 млрд кубометров газа в ПХГ: "Меньшие объемы, они создают риски, и, конечно, украинская сторона здесь пытается сэкономить средства, может быть, и отсутствие денежных средств заставляет говорить о более низком объеме".

Новак добавил, что подготовка к отопительному сезону - вопрос длительного времени. Необходимо равномерно в течение трех с половиной месяцев обеспечить закачку газа, как за счет собственной добычи, так и за счет покупки со стороны. 

Еврокомиссия считает, что соглашение между Россией и Украиной по газу должно охватывать весь предстоящий отопительный период. "У нас были расхождения по длительности протокола, соглашения. Еврокомиссия хотела бы (соглашение между РФ и Украиной - ред.) покрыть весь период до конца следующего отопительного сезона", - сказал вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович.

Транзит

Отдельным вопросом стоит транзит российского газа по украинской территории в Европу.

"По состоянию на сегодняшнее утро "Укртрансгаз" традиционно обеспечивает в полном объеме и своевременно все заявки на транспортировку голубого топлива для европейских потребителей", - заявил Максим Белявский. 

Постпред РФ при Европейском союзе Владимир Чижов видит в усилиях Евросоюза сохранить транзит российского газа через Украину чисто политический контекст. "Я думаю, что у них есть сверхзадача спасти украинский транзит, что является позицией чисто политической. Экономической основы там не просматривается", - ответил он на вопрос, почему Евросоюз пока не стремится к активному сотрудничеству с РФ по газопроводу "Турецкий поток".

Конечная цена газа для Украины за тысячу кубометров газа на третий квартал 2015 года составит около 247,17 доллара с учетом скидки в $40. Об этом объявил в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев, подчеркнув, что РФ не может предоставить скидку на газ для Украины в прежнем размере (100 долларов за тысячу кубометров), в частности из-за падения цен на нефть.

Новая старая цена: РФ продлила скидку на газ для Украины >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала