Рейтинг@Mail.ru
Блаттер: ЧМ-2018 был отдан России в результате тайной сделки - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блаттер: ЧМ-2018 был отдан России в результате тайной сделки

© EQ Images | Перейти в медиабанкПрезидент ФИФА Йозеф Блаттер
Президент ФИФА Йозеф Блаттер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - ПРАЙМ. Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер рассказал  в интервью Financial Times, что Россия была выбрана хозяйкой чемпионата мира по футболу в 2018 году в результате тайной сделки в руководстве ФИФА, в рамках которой право на проведения ЧМ-2022 получили бы Соединенные Штаты.

Руководство ФИФА заключило "джентельменское соглашение", по которому ЧМ-2018 и ЧМ-2022 примут две супердержавы - Россия и США соответственно. "Это было согласовано негласно, путем дипломатии", — заявил Блаттер и заверил, что если бы эти планы не нарушили, то он остался бы во главе ФИФА и "отдыхал бы где-нибудь на островах".

Виновником срыва сделки Блаттер называет Николя Саркози, экс-президента Франции. Именно он уговорил главу УЕФА Мишеля Платини поддержать своим голосом не Соединенные Штаты, а Катар. "Всего за неделю до голосования мне позвонил Платини и сообщил, что он больше не с нами, потому что получил указание от главы государства подумать об интересах Франции", — рассказал в интервью Блаттер и пояснил, что речь шла не только о голосе главы УЕФА, ведь Платини поддерживала группа членов исполкома ФИФА. 

В результате за США проголосовали только 8 членов исполкома, тогда как Катар получит 14 голосов.

"Вы бы видели мое лицо, когда я открыл конверт и назвал хозяином ЧМ-2022 Катар — я не был в тот момент счастливейшим из людей", — сказал Блаттер и признался, что тогда никто не понимал, почему право провести ЧМ- 2022 досталось одной из самых маленьких стран.

Именно тогда, по мнению Блаттера, в день голосования 2 декабря 2010 года, и начались проблемы в федерации, которые в свою очередь привели к скандальным арестам и разоблачениям в мае 2015 года.

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин опроверг обвинения, что победа России в голосовании за право принимать ЧМ-2018 якобы была обеспечена голосами заранее: "Все, что я знаю: мы не были в курсе итогов голосования, пока их не огласили. Мы настаиваем на том, что наша заявка была честной, прозрачной и соответствующей регламенту ФИФА", — заявил Сорокин изданию World Football Insider

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала