Рейтинг@Mail.ru
Греф: Потери российских банков говорят о системном банковском кризисе - 28.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф: Потери российских банков говорят о системном банковском кризисе

© РИА Новости . Максим Богодвид | Перейти в медиабанк*Первый казанский форум инновационных финансовых технологий FINNOPOLIS 2015
*Первый казанский форум инновационных финансовых технологий FINNOPOLIS 2015
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 дек - ПРАЙМ. Глава крупнейшей российской кредитной организации Сбербанк Герман Греф в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что потери, которые понесли банки в этом году, говорят о системном кризисе во всей банковской системе РФ. Особенно это было видно в уходящем 2015 году.

Свою точку зрения глава Сбербанка обосновал тем, что согласно формальной классификации Международного валютного фонда (МВФ), потери банковского сектора более чем на 2% от ее ВВП свидетельствуют о системном банковском кризисе.

"Если взять 2014 и 2015 годы, то у нас совокупные потери инвестиций в банковский сектор составили более 3% ВВП. Это означает, что по международной методике, конечно же, мы можем говорить о наличии системного банковского кризиса", - отметил Греф.

По мнению банкира, самым сложным для банков был 2015 год: "В этом году кризис был очень тяжелым для банковского сектора… В совокупности в прошлом году потери всего сектора составили порядка 900 миллиардов рублей, в этом году – порядка 1,5 триллиона рублей. Это, конечно, огромные суммы. Никогда мы не видели таких потерь".

В следующем, 2016 году, непростая ситуация для банковской системы РФ продолжится. Однако, по мнению Германа Грефа, такие факторы, как повышение ключевой ставки Банком России и введенные против страны экономические санкции, уйдут на второй план. Банки, наконец, начнут работать над проблемными долгами, считает глава Сбербанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала