Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" и BP подписали соглашение о разделе активов Ruhr Oel в Германии - 15.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" и BP подписали соглашение о разделе активов Ruhr Oel в Германии

BP
BP
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 15 янв - ПРАЙМ. "Роснефть"
и британская BP договорились о разделении нефтехимического СП Ruhr Oel GmbH (ROG). Стороны подписали юридически обязывающее соглашение и к концу года планируют полностью разделить активы СП. 

Данное соглашение было одобрено советом директоров "Роснефти" 31 декабря 2015 года и советом директоров BP Europa SE 14 января 2016 года. Теперь сделку предстоит одобрить Еврокомиссии. 

Сейчас российская и британская компании владеют СП на паритетной основе. СП владеет долями в четырех НПЗ на территории Германии: Gelsenkirchen (100%), Bayernoil (25%), MiRO (24%), PCK Raffinerie GmbH (37,5%). Их мощности по переработке составляют 12,8 миллиона тонн, 11 миллионов тонн, 14,9 миллиона тонн и 11 миллионов тонн нефти в год соответственно. Кроме того, совместному предприятию принадлежат доли в пяти подводящих нефтепроводах, а также в морских терминалах на Северном, Балтийском, Средиземном и Адриатическом морях.

Планируется, что в результате реорганизации "Роснефть" удвоит свои доли участия в НПЗ Bayernoil и MiRO - до 25% и 24% соответственно и увеличит долю в PCK Raffinerie до 54,17% с 35,42% (сейчас ей принадлежит 18,75% через ROG и 16,67% напрямую, выкупленные в конце 2015 года у Total). В свою очередь BP консолидирует 100% долей в НПЗ Gelsenkirchen и предприятии по производству растворителей DHC Solvent Chemie.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала