Рейтинг@Mail.ru
Центробанк отозвал лицензии у Эл-банка и Мострансбанка - 05.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центробанк отозвал лицензии у Эл-банка и Мострансбанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мая - ПРАЙМ. Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) в четверг отозвал лицензии на осуществление банковских операций у тольяттинского Эл банка и столичного Мострансбанка. Соответствующее сообщение размещено на сайте регулятора.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, по которому законом предусмотрена выплата возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика. Выплаты возмещений начнутся не позднее, чем через две недели со дня отзыва лицензии.

Мострансбанк

Как сообщает пресс-служба ЦБ, Мострансбанк утратил лицензию регулятора "в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности".

В кредитной организации введена временная администрация.

"Мострансбанк" на 1 февраля 2016 года занимал 530 место в банковской системе РФ с активами в размере 1,7 млрд рублей, собственные средства составляли 470,9 млн рублей, свидетельствуют данные БИР Аналитик на 1 февраля текущего года.

Эл банк

Кредитная организация утратила лицензию на осуществление банковской деятельности "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам".

В Эл банке также введена временная администрация.

В конце апреля кредитная организация была отключена от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) регулятора. Как сообщало агентство РИА Новости, Эл Банк записывал в очередь клиентов, желающих вернуть средства по вкладам, не указывая точные сроки возврата средств. Средства сотрудники банка обещали вернуть в мае. Всего, по данным отчетности банка, население хранило в нем 5,1 млрд рублей

По информации БИР Аналитик, Эл банк занимал на 1 февраля 291 место в банковской системе России с активами в размере 7,37 млрд рублей, собственные средства составляли 787,7 млн рублей.

Эл банк на 80,44% принадлежит Анатолию Волошину и его жене.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала