Рейтинг@Mail.ru
ФНС и Минфин задумались о контроле над крупными расходами россиян - 13.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФНС и Минфин задумались о контроле над крупными расходами россиян

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июл - ПРАЙМ. В министерстве финансов и Федеральной налоговой службе (ФНС) идут обсуждения возможного контроля за крупными расходами россиян, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

Собеседники уточнили, что цель такого контроля - борьба с зарплатами "в конвертах". Однако, пока это только идея, механизм еще не разработан.

Тема контроля за расходами населения не нова, отмечает один из источников издания, но из-за необходимости чем-то наполнять бюджет страны ее обсуждение возобновилось. Чиновник финансово-экономического блока правительства отмечает, что пока вопросов по теме больше, чем ответов. "Нельзя мыслить бухгалтерски, только с точки зрения доходов бюджета. Логика у идеи есть, но не ясно, как наладить контроль", - пишет газета.

Представитель Минфина в свою очередь отмечает, что инициатива исходила не от его ведомства. Представитель ФНС комментировать данное предложение отказался.

По мнению чиновников, у ФНС достаточно данных для подобного контроля. "Например, при постановке автомобиля на учет ГИБДД передает данные налоговикам – для транспортного налога, рассказывает один из них, о покупке недвижимости налоговики узнают от Росреестра, можно получить и сведения о банковских счетах. Но использовать эти данные для доначисления НДФЛ физическим лицам нельзя", - отмечает издание. 

Как отмечает заместитель министра финансов Илья Трунин, механизмы контроля за расходами сегодня уже есть: большая часть государственных служащих, а также сотрудников госкомпаний ежегодно декларируют свои доходы, состояние и крупные расходы. В настоящее время эта информация сейчас никак не используются в налоговом администрировании. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала