Рейтинг@Mail.ru
Чемезов: Китай полностью профинансирует Удокан и получит 10% в проекте - 23.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемезов: Китай полностью профинансирует Удокан и получит 10% в проекте

Читать Прайм в
Дзен Telegram

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая. ПРАЙМ. Китайские инвесторы полностью профинансируют проект развития Удоканского месторождения меди в Забайкалье, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

По его словам, китайский инвестфонд HOPU Investments получит 10 проц в этом проекте и будет привлекать кредиты, "Ростех" получит 25 проц, остальное - "Металлоинвест" Алишера Усманова.

"Китайский фонд покупает 10 проц в этом проекте и остальное обеспечивает кредитом", - отметил Чемезов.

"У нас есть опцион, по которому мы оплачиваем свою дою в Удокане по прямым затратам на сегодняшний день. Сейчас это уже более 27 млрд рублей", - добавил глава "Ростеха". Он также не исключил продажу доли госкорпорации в Удокане в будущем. "Когда надумаем продавать этот проект, то его стоимость должна быть, конечно, больше, чем наши затраты", - отметил он.

Инвестиции на освоение Удокана оцениваются в 5,6 млрд долларов /в ценах 2013 года/. В 2014 году правительство РФ утвердило перенос сроков начала добычи медной руды на Удоканском месторождения на 4 года - до 2022 года. При этом сроки начала строительства предприятия на месторождении перенесены на 2020 год, а выход на проектную мощность /36 млн тонн руды/ - на 2024 год.

"Металлоинвест" планировал ежегодно производить на Удокане около 200 тыс тонн катодной меди и 400 тыс тонн сульфидного концентрата при добыче руды в 36 млн тонн.

Удокан - крупнейшее в России и третье в мире месторождение меди, расположенное на севере Забайкальского края. Его запасы по классификации JORC /Joint Ore Reserves Commettee, австралийская организация, устанавливающая стандарты публичной отчетности в горнодобыче/ оцениваются в 26,7 млн тонн металла. Лицензию на разработку месторождения в 2008 году приобрело за 15 млрд рублей дочернее предприятие "Металлоинвеста" - Михайловский ГОК. Срок окупаемости проекта при условии государственной поддержки строительства внешней энергетической и транспортной инфраструктуры оценивается в 15 лет.

HOPU Investments Management - частная инвестиционная компания, основанная в 2007 году, специализирующаяся на инвестициях в различные отрасли, от банков до сырьевых компаний на раннем этапе развития.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала