Рейтинг@Mail.ru
Премьеры РФ и Белоруссии обсудят нефтяной баланс до конца мая, заявил Дворкович - 24.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьеры РФ и Белоруссии обсудят нефтяной баланс до конца мая, заявил Дворкович

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ПЕРМЬ, 24 мая – Прайм. Вопрос о подписании нефтяного баланса между Россией и Белоруссией будет рассмотрен в конце текущего месяца в ходе поездки в Минск премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщил агентству "Прайм" вице-премьер Аркадий Дворкович.

По его словам, в ходе недавней встречи премьер-министров двух стран в Москве вопрос о нефтяном балансе обсуждался, однако решений принято не было. При этом Дворкович затруднился сказать, смогут ли Москва и Минск выйти на подписание годового нефтяного баланса, либо, как и сейчас, будут принимать баланс поквартально.

"Не могу сейчас казать, будет ли это на год или на очередной квартал. Это будет обсуждаться в конце этого месяца на встрече в Минске, когда туда поедет премьер-министр Дмитрий Медведев", - сказал Дворкович. Он напомнил, что в июне заканчивается срок действия нефтяного баланса, который был принят на второй квартал текущего года.

Как сообщал в понедельник министр энергетики РФ Александр Новак, Россия до 15 июня планирует подписать с Белоруссией нефтяной баланс только на третий квартал, а не на все второе полугодие сразу. При этом в минувшую субботу, 18 мая, первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что теперь предполагается подписать баланс сразу на всю вторую половину года.

Белоруссия в 2013 году рассчитывает получить 23 миллиона тонн российской нефти, то есть по 5,75 миллиона тонн в квартал. На первый и второй кварталы были согласованы как раз такие объемы. Что касается годового баланса, его, как заявлял посол России в Белоруссии Александр Суриков, российская сторона не подписывала, поскольку опасалась возобновления экспорта растворителей и разбавителей. Впрочем, законодательный пробел, позволявший уходить от выплат в российский бюджет за счет экспорта нефтепродуктов под видом растворителей, уже ликвидирован.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала