Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: Снижение госпакета в "Роснефти" ниже контрольного пока не рассматривается - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов: Снижение госпакета в "Роснефти" ниже контрольного пока не рассматривается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 июн - Прайм. Правительство РФ пока не рассматривает возможность снижения доли государства в "Роснефти"

ниже контрольной, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Минэкономразвития в апреле внесло в правительство предложение дополнительно приватизировать в 2013 году около 19% акций "Роснефти", снизив госдолю в компании до 50% плюс одна акция, а премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в мае говорил, что госпакет акций в "Роснефти" может быть сокращен до 51%.

Правительство РФ пока не приняло окончательного решения о сроках и способах дальнейшей приватизации "Роснефти", сообщила ранее в пятницу "Прайму" глава Росимущества Ольга Дергунова.

"Мы пока не говорим о снижении государственного влияния ниже контрольного пакета", - сказал Шувалов в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках ПМЭФ.

Шувалов добавил, что рассматриваются два возможных сценария приватизации "Роснефти": использование акций компании для построения партнерств и обмена активами, чтобы "Роснефть" получила доступ к первоклассным проектам за рубежом, и продажа акций на открытом рынке, чтобы вырученные средства поступили в федеральный бюджет.

"Мы никакому способу приватизации не отдаем предпочтение", - сказал Шувалов, добавив, что правительство считает важным построение глобальных партнерств с зарубежными компаниями и готово для этого использовать акции "Роснефти", но не менее важной является задача обеспечения доходов федерального бюджета.

Сейчас государственному "Роснефтегазу" принадлежит 69,5% акций "Роснефти", британской BP - 19,75% акций. В марте "Роснефтегаз" уже продал 5,66% акций "Роснефти", что было частью сделки по покупке нефтяной компании ТНК-BP.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала