Рейтинг@Mail.ru
Shell может продать доли в месторождениях в Северном море - FT - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Shell может продать доли в месторождениях в Северном море - FT

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 14 янв - Прайм. Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell может продать доли в своих месторождениях в Северном море в рамках стратегии по реализации активов на 15 миллиардов долларов в течение ближайших двух лет, сообщает издание Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников FT, Shell намерена избавиться от зрелых месторождений в Северном море и в других регионах, а также выйти из некоторых проектов, по которым еще не достигнуто окончательное инвестиционное решение и "развитие которых могло бы иметь смысл для других компаний".

В 2012–2015 годах Shell намерена направить на инвестиции до 130 миллиардов долларов, в связи с чем в 2014-2015 годах компания рассматривает возможность продажи активов на 15 миллиардов долларов. Однако некоторые аналитики полагают, что эта сумма может оказаться намного больше. Так, сотрудник JPMorgan Cazenove Фред Лукас (Fred Lucas) считает, что Shell может "без особых раздумий и стресса для всего портфеля" выручить от продажи непрофильных активов до 30 миллиардов долларов.

Ранее во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря норвежской "дочки" компании Лилиану Осхейм (Lillian Aasheim) сообщило, что Shell также рассматривает возможность продажи газозаправочных станций и других активов в сфере downstream в Норвегии.

Royal Dutch Shell — британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала