Рейтинг@Mail.ru
Активность компаний на шельфе Норвегии высока, несмотря на снижение добычи - 15.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Активность компаний на шельфе Норвегии высока, несмотря на снижение добычи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 15 янв - Прайм. Норвежский нефтяной директорат (NPD) отмечает высокую активность нефтегазовых компаний на шельфе страны в 2013 году, когда в регионе было введено в эксплуатацию 4 новых месторождения (Jette, Hyme, Skarv, Skuld), что повысило число эксплуатируемых месторождений до рекордных 78, говорится в обзоре ведомства.

В 2013 году на шельфе Норвегии было пробурено 59 разведочных скважин, что на 40% превышает показатель 2012 года, и сообщено о 20 новых обнаружениях залежей углеводородов (на 7 больше, чем годом ранее). Лидером по количеству пробуренных скважин является норвежская Statoil (24 разведочных скважин), вслед за которой в рейтинге идут шведская Lundin (15 скважин) и немецкая Wintershall (8 скважин).

Кроме того, в 2013 году были одобрены планы разработки и эксплуатации трех месторождений в Северном море и одного в Норвежском. В течение ближайших двух лет, как отмечает NPD, нефтяные компании планируют представить на рассмотрение еще 13 планов разработки и эксплуатации месторождений норвежского шельфа (9 месторождений в Северном море, 3 – в Норвежском и 1 – в Баренцевом).

В то же время в регионе по-прежнему наблюдается снижение уровня добычи. Так, в 2013 году среднесуточный объем добычи "черного золота" на норвежском шельфе составил 1,46 миллиона баррелей в день против 1,53 миллиона годом ранее. За период с 2012 по 2013 год добыча снизилась почти на 5%.

Однако уже в 2014 году, по прогнозам NPD, ситуация может существенно измениться: ожидаемый объем добычи на шельфе по итогам текущего года составляет 1,47 миллиона баррелей в день.

"В будущем высокий уровень активности в нефтяном секторе страны сохранится, но без дальнейшего роста", - отмечается в обзоре. Общий объем инвестиций в развитие нефтегазовых запасов норвежского шельфа в 2014 году составит 176 миллиарда норвежских крон (28 миллиардов долларов), что на 3 миллиарда больше предварительных данных за 2013 год. В 2015 году показатель может составить 180 миллиардов крон. В дальнейшем (до 2018 года) объем инвестиций останется стабильным – 170 миллиардов крон.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала