Рейтинг@Mail.ru
Ирак повысил экспорт нефти на 200 тыс. баррелей в сутки для замены Киркука - 21.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ирак повысил экспорт нефти на 200 тыс. баррелей в сутки для замены Киркука

#Ирак идет на финансовые уступки
#Ирак идет на финансовые уступки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - ПРАЙМ. Ирак повысил экспорт нефти с южных месторождений в районе города Басра на 200 тысяч баррелей в сутки, чтобы восполнить потери из-за трудностей в Киркуке, сообщил министр нефти страны Джаббар аль-Луайби.

Ранее иракские военные провели операцию в спорных с курдской автономией районах провинции Киркук на севере страны и вернули под свой контроль все нефтяные месторождения. Конфликт разгорелся после проведения Иракским Курдистаном референдума о независимости без согласия Багдада.

"Нефтяная компания Басры начала прокачивать 200 тысяч баррелей сырой нефти в день с центральных и южных месторождений вдобавок к среднему ежедневному объему более чем 3,2 миллиона баррелей, которые экспортируются через южные порты", - передало заявление министра агентство Iraqi Media News Agency.

Отмечается, что решение принято в качестве компенсации объемов экспорта, которых не досчитались в Киркуке после сокращения экспорта через терминал Джейхан в Турции. По его словам, мера сохранится до возвращения экспорта с киркукских месторождений на прежний уровень. Министр отметил, что принятые решения не скажутся на выполнении Ираком обязательств в рамках соглашения о сокращении нефтедобычи ОПЕК+.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что транзит нефти в Джейхан из Киркука резко сократился на 225 тысяч баррелей в сутки. В четверг министерство нефти Ирака основало комитет для оценки состояния нефтяной отрасли в Киркуке и выработки рекомендации для ее развития после возвращения над ней контроля федеральных властей.

Референдум о независимости Иракского Курдистана прошел без одобрения Багдада 25 сентября, на нем за отделение от Ирака проголосовали около 93% курдов. Проведение референдума привело к обострению спора центра и автономии о принадлежности ряда территорий, в частности нефтеносной провинции Киркук, которая не входит по конституции в автономию, но фактически последние годы контролировалась курдами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала