Рейтинг@Mail.ru
ФОТОСПРАВКА: Чиновники, политики, бизнесмены, экономисты и политологи об отъезде Гуриева из России - 31.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФОТОСПРАВКА: Чиновники, политики, бизнесмены, экономисты и политологи об отъезде Гуриева из России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После нескольких допросов и обыска "делу ЮКОСа" экономист Сергей Гуриев подал в отставку с поста ректора Российской экономической школы (РЭШ) и покинул Россию. "Я не вернусь назад, даже если будет маленький шанс потерять свободу", - заявил он The New York Times в пятницу, 31 мая.

© РИА Новости . Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкОснователь банка "КИТ Финанс" и совладелец холдинга "Дождь" Александр Винокуров: "Пока такие люди, как Сергей Гуриев, выступали экспертами для правительства и руководства страны, оставалась хоть какая-то надежда".
Александр Винокуров
Основатель банка "КИТ Финанс" и совладелец холдинга "Дождь" Александр Винокуров: "Пока такие люди, как Сергей Гуриев, выступали экспертами для правительства и руководства страны, оставалась хоть какая-то надежда".
1 из 19
© РИА Новости . Сергей МамонтовМинистр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов: "Для меня лично он остается близким товарищем и единомышленником... Председатель правительства Дмитрий Медведев и я как министр, ответственный за работу системы "открытое правительство", высоко оцениваем вклад Сергея Гуриева в работу и экспертного совета при правительстве РФ, и правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства, членом которой он также является. Его высоко профессиональная экспертная поддержка и активная, неравнодушная гражданская позиция всегда помогают вырабатывать сбалансированные решения по самым сложным вопросам, обсуждаемым в формате открытого правительства".
Михаил Абызов
Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов: "Для меня лично он остается близким товарищем и единомышленником... Председатель правительства Дмитрий Медведев и я как министр, ответственный за работу системы "открытое правительство", высоко оцениваем вклад Сергея Гуриева в работу и экспертного совета при правительстве РФ, и правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства, членом которой он также является. Его высоко профессиональная экспертная поддержка и активная, неравнодушная гражданская позиция всегда помогают вырабатывать сбалансированные решения по самым сложным вопросам, обсуждаемым в формате открытого правительства".
2 из 19
© РИА Новости . Александр Уткин | Перейти в медиабанкМинистр экономического развития Андрей Белоусов: "Я не знаю и не вижу никаких политических причин, которые бы заставили его сделать такой шаг... Сергей – это не такая фигура, чтобы это повлияло на инвестиционный климат"
Андрей Белоусов
Министр экономического развития Андрей Белоусов: "Я не знаю и не вижу никаких политических причин, которые бы заставили его сделать такой шаг... Сергей – это не такая фигура, чтобы это повлияло на инвестиционный климат"
3 из 19
© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкМинистр финансов Антон Силуанов: "Гуриева я знаю как хорошего, высококлассного специалиста. Мне очень жалко, что он уходит... Я не знаю, какие у него проблемы со следственными органами, я говорю как экономист, мы с ним общались, имели взаимоотношения, в принципе, он нам оказывал поддержку".
Антон Силуанов
Министр финансов Антон Силуанов: "Гуриева я знаю как хорошего, высококлассного специалиста. Мне очень жалко, что он уходит... Я не знаю, какие у него проблемы со следственными органами, я говорю как экономист, мы с ним общались, имели взаимоотношения, в принципе, он нам оказывал поддержку".
4 из 19
© РИА Новости . Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЛидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров: "Когда уезжают такие люди, как Сергей, то все это очень печально".
Михаил Прохоров
Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров: "Когда уезжают такие люди, как Сергей, то все это очень печально".
5 из 19
© РИА Новости . Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЭкс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин: "Если Сергей Гуриев уйдет из РЭШ и не вернется в Россию, то это нанесет ущерб отечественной экономической науке и российскому гражданскому обществу".
Алексей Кудрин
Экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин: "Если Сергей Гуриев уйдет из РЭШ и не вернется в Россию, то это нанесет ущерб отечественной экономической науке и российскому гражданскому обществу".
6 из 19
© РИА Новости . Владимир Песня | Перейти в медиабанкПрезидент Сбербанка Герман Греф: "Сергей Маратович очень эффективный человек, очень профессиональный, очень жесткий, всегда бескомпромиссный. Я очень надеюсь, что мы его не потеряли, всякое в жизни бывает, надеюсь, что он продолжит работу здесь, что обстоятельства, которые заставили принять его такое решение, не конечны... Когда уезжают экономисты такого класса, как Гуриев, это, конечно, плохо".
Герман Греф
Президент Сбербанка Герман Греф: "Сергей Маратович очень эффективный человек, очень профессиональный, очень жесткий, всегда бескомпромиссный. Я очень надеюсь, что мы его не потеряли, всякое в жизни бывает, надеюсь, что он продолжит работу здесь, что обстоятельства, которые заставили принять его такое решение, не конечны... Когда уезжают экономисты такого класса, как Гуриев, это, конечно, плохо".
7 из 19
© РИА Новости . Александр Натрускин | Перейти в медиабанкПолитолог Сергей Марков: "Гуриев играл очень важную роль в российском либеральном лагере. Насколько я понимаю, он был главным экономическим советником команды Дмитрия Медведева последнее время, занимал важные позиции в ключевых проектах медведевской команды, таких как открытое правительство. Сколково. Кроме этого он был ведущим идеологическим колумнистом газеты "Ведомости" - главной антипутинской элитно-интеллектуальной газеты, созданной Wall Street Journal and Financial Times. там он вырабатывал идеологическую и политическую платформу альтернативного Путину нового прозападного политического курса. вынужденная отставка Гуриева может в перспективе ударить в самое сердце медведевской команды, что приведет к ее ликвидации, демонтажу в ее нынешнем виде как либеральной альтернативы".
Политолог Сергей Марков
Политолог Сергей Марков: "Гуриев играл очень важную роль в российском либеральном лагере. Насколько я понимаю, он был главным экономическим советником команды Дмитрия Медведева последнее время, занимал важные позиции в ключевых проектах медведевской команды, таких как открытое правительство. Сколково. Кроме этого он был ведущим идеологическим колумнистом газеты "Ведомости" - главной антипутинской элитно-интеллектуальной газеты, созданной Wall Street Journal and Financial Times. там он вырабатывал идеологическую и политическую платформу альтернативного Путину нового прозападного политического курса. вынужденная отставка Гуриева может в перспективе ударить в самое сердце медведевской команды, что приведет к ее ликвидации, демонтажу в ее нынешнем виде как либеральной альтернативы".
8 из 19
© РИА Новости . Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкАдвокат и политик Алексей Навальный: "Гуриев своих взглядов не скрывал, не скрывает и не видит необходимости скрывать. В частности, он был одним из тех людей, кто открыто финансировал наш Фонд, и публично пояснял, почему он это делает. Сергей также совершенно открыто высказывался по "делу Кировлеса", благодаря которому, я и имею уникальную возможность писать посты со скамьи подсудимых".
Алексей Навальный
Адвокат и политик Алексей Навальный: "Гуриев своих взглядов не скрывал, не скрывает и не видит необходимости скрывать. В частности, он был одним из тех людей, кто открыто финансировал наш Фонд, и публично пояснял, почему он это делает. Сергей также совершенно открыто высказывался по "делу Кировлеса", благодаря которому, я и имею уникальную возможность писать посты со скамьи подсудимых".
9 из 19
© РИА Новости . Анна Волкова | Перейти в медиабанкПисатель и политик Эдуард Лимонов "Да уехал и уехал. Кому он нужен, этот Гуриев где либо ещё, и пусть за ним уедут эти предполагаемые молодые российские мозги, да и им же хуже. Да и вообще, о каких молодых мозгах речь, мы живём в устроенной этими или другими либеральными экономистами, кудриными, стране, в которой уже нет своей промышленности, нет или почти нет сельского хозяйства, есть только нефть и газ и жадные чиновники и глупый и высокомерный по причине высоких зарплат обслуживающий персонал, и несколько наглых гэбэшных офицеров наверху всего этого. И журналисты..."
Эдуард Лимонов
Писатель и политик Эдуард Лимонов "Да уехал и уехал. Кому он нужен, этот Гуриев где либо ещё, и пусть за ним уедут эти предполагаемые молодые российские мозги, да и им же хуже. Да и вообще, о каких молодых мозгах речь, мы живём в устроенной этими или другими либеральными экономистами, кудриными, стране, в которой уже нет своей промышленности, нет или почти нет сельского хозяйства, есть только нефть и газ и жадные чиновники и глупый и высокомерный по причине высоких зарплат обслуживающий персонал, и несколько наглых гэбэшных офицеров наверху всего этого. И журналисты..."
10 из 19
© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСо-основатель и управляющий партнер фонда венчурного капитала Almaz Capital Partners Александр Галицкий: "Зная Сергея Гуриева, уверен, что он сделал не эмоциональный, а взвешенный шаг... Другого варианта для выбора у него просто не было… Грустно".
Александр Галицкий
Со-основатель и управляющий партнер фонда венчурного капитала Almaz Capital Partners Александр Галицкий: "Зная Сергея Гуриева, уверен, что он сделал не эмоциональный, а взвешенный шаг... Другого варианта для выбора у него просто не было… Грустно".
11 из 19
© РИА Новости . Валерий Мельников | Перейти в медиабанкРуководитель компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин: "К экономической мысли Гуриев не имел никакого отношения. Гуриев руководил пиар-кампанией, которая пропагандировала либеральные концепции в России. Экономикой он не занимался".
Михаил Хазин
Руководитель компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин: "К экономической мысли Гуриев не имел никакого отношения. Гуриев руководил пиар-кампанией, которая пропагандировала либеральные концепции в России. Экономикой он не занимался".
12 из 19
© РИА Новости . Валерий Мельников | Перейти в медиабанкДиректор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий: "Если человек так испугался, что его фамилия фигурирует не там, где нужно, то, во-первых: он бы мог этим не заниматься. Во-вторых, есть куча людей, у которых гораздо больше проблем, и никто из них никуда не уезжает. Тем более что, насколько я понимаю, никто не обыскивал его квартиру, не пытался снять с должности. Если бы его начали прессовать, тогда бы его сняли с поста. Но если он сам уходит со своего поста, то у него все очень хорошо – в этом плане".
Борис Кагарлицкий
Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий: "Если человек так испугался, что его фамилия фигурирует не там, где нужно, то, во-первых: он бы мог этим не заниматься. Во-вторых, есть куча людей, у которых гораздо больше проблем, и никто из них никуда не уезжает. Тем более что, насколько я понимаю, никто не обыскивал его квартиру, не пытался снять с должности. Если бы его начали прессовать, тогда бы его сняли с поста. Но если он сам уходит со своего поста, то у него все очень хорошо – в этом плане".
13 из 19
© РИА Новости . Валерий Левитин | Перейти в медиабанкПредседатель совета директоров инвестгруппы «Русские фонды» Сергей Васильев: "Проблема в том, что из людей типа Гуриева и ВШЭ состоит сегодня либеральная наша верхушка экономической власти в ЦБ, Минфине, правительстве. РЭШ и ВШЭ – это два столпа экономической науки, они определяют, какой будет экономика в стране. Поэтому я не вижу проблемы в отъезде Гуриева. Нужна некая свежесть, проветривание этих кабинетов, появление каких-то других курсов или даже просто исчезновение старых. Я не знаю, почему Гуриев уехал. Возможно, там простые экономические причины – не договорились, меньше заплатили, прикрытые борьбой с режимом".
Сергей Васильев
Председатель совета директоров инвестгруппы «Русские фонды» Сергей Васильев: "Проблема в том, что из людей типа Гуриева и ВШЭ состоит сегодня либеральная наша верхушка экономической власти в ЦБ, Минфине, правительстве. РЭШ и ВШЭ – это два столпа экономической науки, они определяют, какой будет экономика в стране. Поэтому я не вижу проблемы в отъезде Гуриева. Нужна некая свежесть, проветривание этих кабинетов, появление каких-то других курсов или даже просто исчезновение старых. Я не знаю, почему Гуриев уехал. Возможно, там простые экономические причины – не договорились, меньше заплатили, прикрытые борьбой с режимом".
14 из 19
© РИА Новости . Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПредприниматель Александр Лебедев: "История с Сергеем Гуриевым - позорище для властей. Это один из лучших представителей высшей школы страны. Расправа просто за собственное мнение?"
Александр Лебедев
Предприниматель Александр Лебедев: "История с Сергеем Гуриевым - позорище для властей. Это один из лучших представителей высшей школы страны. Расправа просто за собственное мнение?"
15 из 19
© РИА Новости . Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЭкономист и правозащитник Ирина Ясина: "Это очень плохой знак для молодых, продвинутых и образованных людей, которые надеялись на то, что в стране что-то можно сделать. И это не столько (знак) для бизнесменов, сколько для аналитиков, экономистов и юристов, то есть тех, кто и науку может двигать вперед, и в бизнесе работать. (Для них) это была культовая фигура".
Ирина Ясина
Экономист и правозащитник Ирина Ясина: "Это очень плохой знак для молодых, продвинутых и образованных людей, которые надеялись на то, что в стране что-то можно сделать. И это не столько (знак) для бизнесменов, сколько для аналитиков, экономистов и юристов, то есть тех, кто и науку может двигать вперед, и в бизнесе работать. (Для них) это была культовая фигура".
16 из 19
© РИА Новости . Владимир Песня | Перейти в медиабанкПолитик Борис Немцов: После закона об иностранных агентах логично искать шпионов не только среди активистов НКО, но и среди ученых. Сначала террор по отношению к "Левада-центру", теперь Сергей Гуриев. Когда кроме Глазьева и Делягина экономистов не останется, наступит нам счастье..."
Борис Немцов
Политик Борис Немцов: После закона об иностранных агентах логично искать шпионов не только среди активистов НКО, но и среди ученых. Сначала террор по отношению к "Левада-центру", теперь Сергей Гуриев. Когда кроме Глазьева и Делягина экономистов не останется, наступит нам счастье..."
17 из 19
© Фото : c сайта председательства Российской Федерации в «Группе двадцати»Научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне, автор ряда исследований по российской экономике и политике Андерс Аслунд: "Естественным следствием (ухода Гуриева) будет прекращение потока возвращавшихся в Россию талантливых и хорошо образованных российских ученых с Запада. Неуверенные попытки улучшить российское высшее образование не достигнут цели. Это повредит не только экономике, но и всей науке. Естественно, сокращение числа мыслящих и хорошо образованных экономистов в России будет способствовать ухудшению инвестиционного климата" (РИА Новости)
Андерс Аслунд
Научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне, автор ряда исследований по российской экономике и политике Андерс Аслунд: "Естественным следствием (ухода Гуриева) будет прекращение потока возвращавшихся в Россию талантливых и хорошо образованных российских ученых с Запада. Неуверенные попытки улучшить российское высшее образование не достигнут цели. Это повредит не только экономике, но и всей науке. Естественно, сокращение числа мыслящих и хорошо образованных экономистов в России будет способствовать ухудшению инвестиционного климата" (РИА Новости)
18 из 19
© РИА Новости . Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПредседатель ЦБ Сергей Игнатьев: "Это плохо, что люди уезжают из страны".
Сергей Игнатьев
Председатель ЦБ Сергей Игнатьев: "Это плохо, что люди уезжают из страны".
19 из 19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала