Рейтинг@Mail.ru
Искать нефть на севере Ионического моря намерены Total, Statoil и Exxon - СМИ - 17.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Искать нефть на севере Ионического моря намерены Total, Statoil и Exxon - СМИ

Искать нефть на севере Ионического моря намерены Total, Statoil и Exxon - СМИ
Искать нефть на севере Ионического моря намерены Total, Statoil и Exxon - СМИ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Сейчас в этом районе и в районе южнее Крита работают научно-исследовательские суда норвежской компании Petroleum Geo-Services, сбор данных сейсмической разведки они, как ожидается, завершат в первом квартале 2013 года.

По данным газеты, на данный момент сейсморазведочные работы выполнены на 35% вблизи Керкиры, Кефалонии и Закинфа и через несколько дней они будут вестись вблизи Пелопонесса. "Total проявляет серьезный интерес к району Ионического моря, как и норвежская PGS, которая рискнула начать сейсмические работы в нашей стране без обычной в таких случаях предоплаты со стороны нефтяных компании, которые платят за данные", - пишет издание.

В конце января PGS планирует завершить работы в море и затем отправить собранные данные для обработки в свои исследовательские центры в Хьюстоне или Лондоне. Греция бесплатно получит результаты исследований, а PGS сможет продать данные нефтяным компаниям по одобрению греческого правительства. После этого предстоит провести разведочное бурение нефтяных скважин. Если все пройдет как запланировано, греческое правительство до апреля выберет компанию, которая сможет провести бурение в этих районах.

В настоящее время единственный греческий нефтепромысел действует на открытом еще в начале 70-х годов прошлого века шельфовом месторождении возле острова Тасос в Эгейском море. Помимо поиска месторождений нефти в Ионическом и Эгейском морях, которые, по мнению геологов, могут быть значительными, на шельфе южнее Крита обнаружены месторождения газа. В начале декабря 2012 года Deutsche Bank заявил, что их разработка принесет экономике Греции доход в 427 миллиардов евро, или около 214 миллиардов евро чистой прибыли (107% ВВП), и может решить не только все энергетические проблемы страны, но и финансовые. Ранее о крупных запасах газа заявил Кипр - по его данным, речь идет об 1,7 триллиона кубометров газа. На шельфе Кипра уже ведется разработка одного из участков месторождения "Афродита" - крупнейшего из обнаруженных за последние 10 лет. Оно было открыто в 2011 году и является продолжением израильского "Левиафана".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала