Рейтинг@Mail.ru
Восьмой всероссийский съезд судей открывается в Москве - 17.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восьмой всероссийский съезд судей открывается в Москве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мероприятие продлится с 17 до 19 декабря.

Среди участников события, проходящего раз в четыре года - представители высших российских судов, федеральных судов общей юрисдикции, арбитражей и военных судов. Кроме того, в работе съезда примут участие мировые судьи.

С отчетными докладами выступят главы Совета судей и Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) России, а также председатель Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и гендиректор Судебного департамента при Верховном суде России.

В ходе работы съезда будут сформированы новые составы совета, ВККС и экзаменационной комиссии.

Ранее сообщалось, что на съезде будет принята новая редакция Кодекса судейской этики. Решение о разработке новой редакции кодекса принял в декабре 2008 года VII съезд судей. Проектом кодекса занималась рабочая группа во главе с зампредседателя ВАС Татьяной Андреевой. В проекте, в частности, впервые появились нормы о взаимодействии судей со СМИ.

ВККС рассматривает заявления кандидатов на должности председателей Верховного и Высшего арбитражного судов России, а также их заместителей, председателей и судей арбитражных судов и региональных судов общей юрисдикции. Кроме того, квалифколлегия занимается аттестацией судей. Также коллегия приостанавливает, возобновляет и прекращает полномочия судей (кроме прекращения полномочий судей, достигших предельного возраста пребывания в должности) или их отставку.

Совет судей России - орган судейского сообщества, впервые сформированный в 1991 году для содействия проведению судебной реформы и защиты интересов судей. Избирается каждые четыре года делегатами всероссийского съезда судей и включает представителей судов всех видов и уровней.

В декабре 2011 года был подписан закон о создании Высшей экзаменационной комиссии судей и аналогичных комиссий в регионах. ВЭК включает 21 человека и избирается по следующим нормам представительства: по восемь членов - от судов общей юрисдикции и арбитражных судов, четыре - от преподавателей юридических вузов и ученых-юристов и один - от общероссийских общественных объединений юристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала