Рейтинг@Mail.ru
В Москве прошел Столыпинский форум - 02.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве прошел Столыпинский форум

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В Москве завершил работу Столыпинский форум. Мероприятие посетили около 1500 участников, треть из которых - из регионов России. Сопредседателями форума выступили Борис Титов, уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей, и Анатолий Торкунов, ректор МГИМО МИД России. Организаторы мероприятия - Институт экономики роста имени П.А. Столыпина, МГИМО МИД России, ГК "Ростех". Генеральный партнер Столыпинского форума - ОК РУСАЛ.
Как отметил Анатолий Торкунов, Столыпинский форум - это попытка комплексного взгляда на социально-экономическое развитие России. Сегодня нельзя всю ответственность за будущее перекладывать на государство, его действий недостаточно. Одна из важных задач - самим творить свое будущее. Общество должно менять сознание - без этого трудно достигнуть результата, считает ректор МГИМО.

По словам Бориса Титова, стране крайне необходимы изменения: в политике, в стратегии, в экономике. Форум не случайно назван именем Петра Столыпина, важно учесть опыт двух направлений его реформ: Столыпин пытался воспитать в России хозяев своего будущего, своего благосостояния. Вторая важная цель, которую реализовывал Столыпин, - обеспечить стабильность в стране, порядок, чтобы реформы состоялись. Среди результатов его работы - прирост населения на 32 млн человек. "На базе прошлого мы должны выстраивать стратегию на будущее", - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Доклады успешных международных стратегий различных стран и макрорегионов, а также варианты социально-экономического развития экономики России были представлены в рамках первого дня Столыпинского форума. Среди спикеров, участников дискуссии: Александра Бурико, председатель правления ОК РУСАЛ; Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку; Константин Бабкин, президент промышленного союза "Новое содружество"; Сергей Колесников, президент компании "Технониколь".

Большой интерес участников и представителей СМИ вызвали темы, поднятые на панельной секции "Манинг, BIG DATA и AI - основа цифровой экономики». "Крипторынок должен привести к экономическому раскрепощению и получению новых прав и свобод всех участников рынка - от обычных потребителей до бизнесменов, организаций и предприятий", - считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Варианты денежно-кредитной политики, которая стимулирует экономический рост в стране, были озвучены на тематической сессии "Количественное смягчение по-русски". Как отметил во время своего выступления Яков Миркин, заведующий отделом международных рынков капитала НИИ мировой экономики и международных отношений РАН, сегодня Россия является страной вывоза капитала. "Если бы программа Стратегии Роста была запущена, то были бы изменены регулятивы, которые выталкивают деньги из страны. Мы бы стали страной ввоза капитала",- заключил эксперт.

Столыпинский форум призван консолидировать усилия государства, бизнеса и общества - считают организаторы мероприятия. О писках пути этого взаимодействия шла речь во второй день работы мероприятия.

Михаил Федотов, советник Президента РФ по правам человека, в своем выступлении на пленарной сессии  "Гражданская власть - "мягкая сила" в управлении обществом" подчеркнул важность создания в стране института общественного контроля. "Общественный контроль должен исправлять очевидные несправедливости в государстве, а их очень много".

Андрей Клепач, заместитель правления Внешэкономбанка, открыл заседание панельной секции "Сибирь - опора нового этапа экономического роста России» цитатой Михаила Ломоносова о том, что богатство России будет прирастать Сибирью. Данная задача актуальна и сейчас: "Вопрос прорыва и экономического роста - это вопрос изменения негативных тенденций, в частности, убыли населения. Надо определить, за счет каких инициатив, проектов и механизмов управления можно создать условия, чтобы Сибирь не только развивалась динамичнее, чем Россия в целом, но и была тем драйвером, который позволит стране создать новую экономику и развиваться быстрее мировых темпов".

На форуме также обсуждались проблемы социальной политики, создания концепций развития регионов и необходимость реформирования судебной системы. По словам Михаила Барщевского, полномочного представителя Правительства РФ в Конституционном суде и Верховном суде РФ: "Расходы на судебную систему должны быть зафиксированы в проценте от бюджета - тогда суды будут независимы".

Деловую программу Столыпинского форума завершила пленарная сессия "Мировой хаос - видны ли признаки нового порядка". Специалисты признают, что в настоящее время происходит кризис западных ценностей и дезорганизация мирового порядка. Как в такой нестабильной обстановке сохранить мир и обеспечить благополучное развитие стран на паритетных правах - обсуждалось на сессии, модератором которой выступил ректор МГИМО МИД РФ Анатолий Торкунов.
Как считает Сергей Кисляк, бывший посол России в США, Член Совета Федерации, сегодня в мире происходит огромная трансформация в экономической сфере, что, в свою очередь, определяет новый миропорядок. Россия и Китай превратились в крупных игроков, а перспективные регионы роста в ближайшее время будут расположены не в Северной Америке, а в Азии. Сегодня у России есть все ресурсы, чтобы контролировать ситуацию. А санкции, введенные против нее, по сути, разрушают все представления о цивилизационном порядке, который сам Запад и установил в прошлом. «Новый миропорядок начинает формироваться, но не в результате хаоса, а в результате объективных процессов появления стран, важных в свободном экономическом пространстве, и приобретающих не только возможность, но и вкус к установлению всемирного порядка. Западу будет трудно привыкать к этому», - подчеркнул спикер.

Под занавес Столыпинского форума народный артист России Эммануил Виторган представил участникам мероприятия музыкальный кино-спектакль "Король треф - карта любви".

Программа и спикеры подробно: www.stolypinforum.ru

Екатерина Родионова: media@stolypinforum.ru +7 (985) 333 59 22

Фотобанк форума https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1eJ3NxOrzm8brCQluKEChYGKHsjIuqVhr

Источник: орг.комитет Столыпинского форума

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала