Рейтинг@Mail.ru
VentureClub и Московская Биржа в партнерстве с "Международным финансовым центром" 29 марта собрали ключевых экспертов рынка - 02.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

VentureClub и Московская Биржа в партнерстве с "Международным финансовым центром" 29 марта собрали ключевых экспертов рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

VentureClub и Московская Биржа в партнерстве с "Международным финансовым центром" 29 марта собрали ключевых экспертов рынка, чтобы обсудить и выработать точки доступа традиционного финансового рынка к новым технологическим и финансовым инструментам.

С помощью модераторов сессий - Андрея Мовчана, генерального директора ООО "Мовчан Консалтантс", директора программы "Экономическая политика" Московского Центра Карнеги, Елены Приваловой, генерального директора VentureClub, Виталия Полехина, президента Национальной ассоциации бизнес-ангелов и Эдуарда Фиякселя, президента Ассоциации бизнес-ангелов "Стартовые инвестиции" - 130 участников и экспертов - представителей фондов, корпораций и частного капитала - обсуждали венчурные инвестиции, краудфандинг, криптовалюты и стандартизацию рынка альтернативных инвестиций.

Этим инструментам, а также процессу вовлечения частного капитала в технологические проекты, был посвящен и экспертный доклад VentureClub и Центра Стратегических инициатив, презентация которого прошла в рамках деловой программы.

Первая же сессия, "Основные тренды и альтернативные инвестиции", показала, как меняется рынок под давлением новых технологий. В условиях смены экономического уклада и волатильности глобального рынка традиционные игроки все чаще в своей работе используют альтернативные финансовые инструменты. Анна Кузнецова, управляющий директор по фондовому рынку "Московской Биржи", отметила, что "Московская Биржа" сегодня начинает применять актуальные технологические решения: такие как краудфандинг, распределенный реестр, открытые API для частных брокеров.

А в ближайшем будущем на базе "Московской Биржи" появится уникальная площадка - Venture Board, которая откроет инвесторам традиционного сектора доступ к венчурному рынку ранних стадий.

"Крупнейшие мировые финансовые институты констатируют падение доходности классических инструментов на фоне роста прибыльности альтернативных инвестиций: венчурного рынка, криптовалют, private equity и p2p. При этом венчурные инвестиции - это разрозненный, зачастую, вручную управляемый сегмент. Наша задача, как системообразующего игрока - разработать единый, понятный рынку стандарт, создать работающую инфраструктуру для массового инвестора, а также обеспечить ему повышенную доходность. По итогам прошлого года, рост доходности портфеля VentureClub из 38 компаний достиг 250% годовых", - Елена Привалова, генеральный директор VentureClub.

"Рынок скорее жив или скорее мертв?" - ответ на этот вопрос искали участники сессии: "Тренд в прямые инвестиции: большой поворот или исключения из правил?". И хотя ниша, по мнению экспертов, все еще остается привлекательной для инвесторов, правила игры серьезно меняются. Тем, кто только присматривается к рынку private equity, стоит учесть увеличение объемов альтернативных инвестиций (прежде всего, в блокчейн-инвестиции), создание мегафондов (например, фонд SoftBank объемом $100 млрд., Battery Ventures, привлекших в два фонда $1,25 млрд, New Enterprise Associates на $3.3 млрд. и др), смещение фокуса частных инвесторов на поздние стадии, а также процесс активной переоценки стоимости единорогов (в среднем, сделки с такими компаниями проходили при оценке на 50% выше реальной). В числе позитивных изменений, особенно актуальных для нашей страны, Илья Дубинский, партнер Speedinvest Digital East, отметил миграцию инвесторов из перегретых географий в такие страны, как Канада, Швеция, Австрия и Россия.

Сессия "Трансформация венчурного капитала" - стала откровенным разговором управляющих партнеров лучших венчурных фондов России: Петра Лукьянова (Phystech Ventures), Глеба Давидюка (iTechCapital), Александра Старченко (First Imagine! Ventures) и Павла Терентьева (AddVenture) - о новых правилах на рынке высоко рисковых инвестиций, капитале хайнетов и неочевидных мишенях для вложений. По мнению модератора дискуссии, Виталия Полехина, наибольший интерес на рынке высокорисковых инвестиций сегодня представляет посевная стадия, где инвестор может получить высокую норму доходности.

Сразу после ликбеза по венчурным инвестициям всем участникам Конференции предложили перейти от теории к практике. В питч-сессии приняли участие пять лучших технологических решений в области fintech: ЯДРО, облачная платформа для кредитования в ритейле, туризме, услугах и интернет-магазинах, Intelinvest, решение для учета инвестиций на фондовом рынке и анализа инвестиционного портфеля, Finvale, финансовый маркетплейс с использованием технологий удаленной идентификации, проект по защите личных кабинетов и кошельков Safe-Tech и виртуальный банковский сервис обслуживание TalkBank.

"В условиях меняющейся монетарной политики ведущих центральных банков мира правильнее сделать ставку на инвестиции со сложной структурой, с применением принципов дифференциации рисков между группами активов с учётом их аллокации и сроков инвестирования. Много возможностей есть не только в США и ЕС, их хватает и в России, и в развивающихся странах", - Роман Блинов, главный инвестиционный эксперт «Международного финансового центра".

Фотоархив конференции доступен по ссылке:

Организаторы Конференции - VentureClub и Московская Биржа
Партнер Конференции - Международный финансовый центр.

Генеральный информационный партнер - агентство экономической информации "Прайм"

Информационные партнеры: NBJ, Бизнес-журнал, Банковское обозрение, Banks Today, Инвест-Форсайт, ASMO.RU, Венчурный инвестор, InvestFuture, НАБА, GVA, GoTech, NUMA, Russian Investors Club, STIМУЛ, Financial One.

О Московской Бирже
Рынок инноваций и инвестиций (РИИ Московской Биржи) - биржевая площадка, созданная Московской Биржей и ПАО «РОСНАНО» для привлечения инвестиций в компании малого и среднего бизнеса инновационных секторов российской экономики.

О VentureClub
VentureClub.co - краудинвестинговая площадка, специализирующаяся на привлечении венчурных инвестиций в стартапы.

За дополнительной информацией, интервью и комментариями спикеров можно обращаться:

Ангелина Пак, координатор конференции, angelina.pak@ava.expert.ru, +7 903 723 56 77
Елена Тимохина, информационная поддержка, timohinahelena@gmail.com, +7 925 177 14 31

Источник: Venture Club

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала