Рейтинг@Mail.ru
Красноярский алюминиевый завод планирует сократить выбросы на 8% к концу 2018 г - 20.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красноярский алюминиевый завод планирует сократить выбросы на 8% к концу 2018 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРАСНОЯРСК, 20 мар - ПРАЙМ. Алюминиевый завод (КрАЗ) в Красноярске , где с начала года уже несколько раз объявлялся режим "черного неба", снизил выбросы в атмосферу на 30% и планирует снижение еще на 8% к концу 2018 года, сообщает пресс-служба предприятия.

На предприятии сообщили, что в 2017 году предполагается ввод газоочистной установки анодного производства с мощным электрофильтром. Кроме того, идет разработка конструкций, которые позволят осуществлять сбор и анализ данных выбросов завода – систему непрерывного мониторинга планируется запустить до 2018 года.

"В 2016 году Красноярский алюминиевый завод инвестировал в экологическую модернизацию 1,135 миллиарда рублей, на 2017 год запланирован ещё 1 миллиард рублей. …Сейчас реализуется уже второй этап экологической программы КрАЗа. По итогам первого этапа удалось сократить количество выбросов в атмосферу на 30%. К концу 2018 года будет завершено переоборудование предприятия на новые стандарты, что даст снижение выбросов еще на 8 процентов", - говорится в сообщении.

В субботу на митинге против "черного неба" в Красноярске экологи в числе прочего потребовали на 50% сократить выбросы КрАЗа за пять лет или перенести производство за пределы города.

В Красноярске с начала года уже несколько раз вводился режим "черного неба". В феврале режим НМУ (неблагоприятных метеоусловий) первой степени опасности продлился 12 суток, с 9 февраля. Кроме того, несколько раз его вводили в течение 2016 года, и в сумме он длился почти полтора месяца. В конце 2016 года власти региона сообщили, что усилят контроль и мониторинг за выбросами предприятий в период неблагоприятных метеоусловий.

В 2017 году несколько крупных предприятий были уличены в нарушении природоохранного законодательства в период НМУ. Ранее сообщалось, что руководители пяти котельных Красноярска оштрафованы за загрязнение воздуха, два асфальтобетонных завода после проверки прокуратуры и решения суда приостановили работу из-за нарушений законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала