Рейтинг@Mail.ru
Бывший совладелец банка Snoras считает, что российский суд предоставит больше гарантий защиты его прав - 18.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Бывший совладелец банка Snoras считает, что российский суд предоставит больше гарантий защиты его прав

© Фото предоставлено общественным фондом "Палимпсест"Бизнесмен Владимир Антонов
Бизнесмен Владимир Антонов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 апр – ПРАЙМ. Бывший совладелец литовского банка Snoras Владимир Антонов считает, что закон "О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации" принятый в 2015 году, и частично ограничивший иммунитет иностранных государств при рассмотрении коммерческих споров в российском суде, способствует предоставлению лучших гарантий защиты прав инвестора. Об этом он заявил "Прайм".

"Теперь все резиденты РФ могут успешнее защищать свою собственность и инвестиции за рубежом, и мой выбор для подачи иска Российского арбитражного суда, а не Стокгольма, например, сделан совершенно сознательно, так как новый закон предоставляет больше гарантий защиты для отечественного инвестора. Просто надо заставить его работать", - сообщил Антонов.

В настоящий момент в девятом арбитражном апелляционном суде рассматривается жалоба Антонова против Литвы. В 2016 г Антонов подал иск о взыскании с Литвы более 40 млрд рублей ущерба в результате национализации банка Snoras, который входил в пятерку самых крупных банков Литвы и был национализирован в 2011 году.

По словам адвоката Антонова Сергея Мирзоева, рассмотрение дела в российском суде стало возможным после подписания в 1999 году межправительственного соглашения между Литвой и Россией о защите инвестиций. "По этому соглашению споры с инвесторами рассматриваются там, где пожелает инвестор", - отметил Мирзоев.

Он подтвердил, что спор между иностранным государством и гражданином России по поводу захвата или отчуждения его собственности вполне может быть рассмотрен российским судом.

"Власти Литвы и так признают, что права российского собственника и инвестора были нарушены и он не получил возмещения ущерба после незаконной национализации банка.  При этом, литовские чиновники ссылаются на целый ряд договоров между двумя странами, ни один из которых не предусматривает каких-либо действенных мер по защите прав собственника и возможности подать иск против иностранного государства" – сказал  адвокат.

В то же время, как сообщил "Прайм" Директор "Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах" Коба Алелишвили "власти Литвы охотно прибегали к нарушению баланса иммунитетов с РФ. В 2006-2007 годах, например, Dresdener Bank, используя оффшорную компанию Duke Investment, инициировал судебный процесс в Вильнюсе, в результате которого здание представительства Калининградской области в литовской столице было продано в счет погашения долга по кредиту немецкого банка. Таким образом, литовские суды спокойно привлекли субъект РФ к имущественной ответственности, невзирая ни на какой формальный иммунитет".

Общая стоимость потерянных активов в результате национализации банка Snoras оценивалась в 2,5 млрд. евро. Акционеры банка Владимир Антонов (68,1% акций) и Раймондас Бранаускас (25,31%) оказались под следствием и не имели возможности доказать, что процедура национализации была политически мотивирована и прошла с нарушением закона.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала