Рейтинг@Mail.ru
Собянин допустил снос ветхих девятиэтажек по требованию москвичей‍ - 05.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин допустил снос ветхих девятиэтажек по требованию москвичей‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мая - ПРАЙМ. Столичный градоначальник Сергей Собянин в интервью изданию kp.ru заявил, что ветхие девятиэтажки могут быть включены в программу реновации Москвы по требованию жителей, в особом порядке.

Новостройка. Архивное фото
Переезд: как не потерять квадратные метры и деньги при переселении из "хрущевки"
 

"Девятиэтажки мы не собираемся сносить, но если они подпадают под квартальную застройку, находятся в ветхом состоянии и жители будут требовать этого от нас, мы их сможем рассмотреть", - сказал Собянин и добавил, что помимо пятиэтажек в программу реновации могут быть включены и двух-, и трехэтажные жилые здания.

Он отметил, что по времени для реализации программы переселения горожан из пятиэтажек понадобится по крайней мере 10-15 лет, а первые три года программы обойдутся бюджету столицы в 300 млрд рублей.

По словам мэра, у города есть эти деньги: благодаря профициту бюджета столицы. "Мы каждый год оканчиваем с профицитом. Тот долг, который был у Москвы, который составлял около 300 млрд рублей, когда меня избрали мэром – сегодня он близится к нулю. Поэтому у Москвы надежная финансовая база, надежный бюджет. За последние год-два мы видим значительный рост поступлений бюджета. Мы видим возможность часть этих денег пустить в оборот для начала реализации данной программы. Мы считаем, что для того чтобы раскрутить эту программу, потребуется около 300 млрд рублей в течение трех лет", - сказал он и добавил, что, не смотря на профицит, городу придется искать инвестиции для этой программы.

"Тем не менее, инвестиционные средства нам придется привлекать, потому что за одни бюджетные деньги такую программу реализовать невозможно", - подытожил Собянин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала