Рейтинг@Mail.ru
Проекты развития 2 красноярских моногородов получили высокую оценку федеральных экспертов - 01.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проекты развития 2 красноярских моногородов получили высокую оценку федеральных экспертов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРАСНОЯРСК, 1 июн - ПРАЙМ. Проекты развития двух моногородов Красноярского края, Железногорска и Зеленогорска, получили высокую оценку федеральных экспертов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"На площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ в рамках образовательной программы управленческих команд моногородов страны были представлены проекты развития территорий. Программы развития ЗАТО Железногорск и ЗАТО Зеленогорск получили высокие оценки федеральных экспертов", - говорится в сообщении.

Согласно проекту, в Железногорске к 2020 году планируется создать не менее 20 новых производств на базе малых и средних наукоемких предприятий, более 1,2 тысячи высокопроизводительных рабочих мест. Доля продукции малых и средних технологических предприятий в общем объеме должна составить 25%. В Зеленогорске делают ставку на развитые компетенции в атомной энергетике, свободные энергетические и водные ресурсы, человеческий капитал, наличие инвестиционных площадок типа "гринфилд" и "браунфилд" и развитую социальную инфраструктуру города, а также высокий уровень безопасности для бизнеса и жителей.

Ранее правительство России утвердило паспорт приоритетного проекта "Комплексное развитие моногородов", призванного снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий, создав к концу 2018 года 230 тысяч новых, не связанных с такими предприятиями рабочих мест.

Проект предусматривает создание в 100 моногородах территорий опережающего социально-экономического развития. При этом, как отмечала пресс-служба кабмина, для всех 319 моногородов предстоит разработать программы развития, включающие в себя меры по диверсификации экономики, улучшению городской среды, развитию человеческого капитала. Срок реализации проекта — декабрь 2025 года. Согласно паспорту приоритетной программы, ее бюджет на 2017-2018 годы будет составлять 11,2 миллиарда рублей, включая софинансирование регионов и муниципалитетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала