Рейтинг@Mail.ru
"Русгидро" и ФСК вступили в борьбу за сети и мини-ТЭЦ на Дальнем Востоке - 23.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русгидро" и ФСК вступили в борьбу за сети и мини-ТЭЦ на Дальнем Востоке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. "Русгидро" вступило в конкуренцию с ФСК "Россетей" за ключевые энергоактивы государственной Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВЭУК), пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Так, глава "Русгидро" Николай Шульгинов попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева отдать холдингу энергообъекты ДВЭУК. "Русгидро" намерено консолидировать активы ДВЭУК, это поможет избежать повторного накопления задолженности подконтрольного холдингу "РАО ЭС Востока" и повысить стоимость компании. Эта мера в числе прочих перечислена в письме Шульгинова.

Включение активов ДВЭУК в "Русгидро", по мнению топ-менеджера, позволит направить накопленную амортизацию до 1,5 миллиарда рублей в год на модернизацию компаний холдинга, синхронизировать инвестпрограммы ДВЭУК и активов "Русгидро". В ноябре 2015 года правительство уже принимало решение о консолидации ДВЭУК на балансе "Русгидро".

Интерес к ДВЭУК также проявляла ФСК, компания рассчитывает на передачу ей в управление магистральных сетей ДВЭУК. В ФСК газете уточнили, что схема передачи - на финальной стадии согласования в Минэнерго. Консолидация магистральных сетей ДВЭУК интересна холдингу, так как, в частности, решит проблему "лоскутности" сетей и повысит надежность энергоснабжения, ссылается газета на источник, близкий к "Россетям". Обсуждается компромиссный вариант разделения, "Русгидро" перейдут распредсети и генерация, а ФСК - магистральные сети ДВЭУК, но "Русгидро" хочет получить весь актив.

По словам гендиректора ДВЭУК Дмитрия Селютина, окончательного решения о передаче активов кому-либо из федеральных игроков нет, но "операция должна быть возмездной и приводить к получению дополнительных источников финансирования ключевых инвестпроектов в энергетике Дальнего Востока".

ДВЭУК создана в 2001 году РАО ЕЭС для управления энергоактивами Дальнего Востока, но затем стала SPV-компанией по инвестированию бюджетных средств в энергосистему региона. Среди активов три мини-ТЭЦ на острове Русском (49,8 МВт), 2,46 тысячи километров ЛЭП и подстанции мощностью 818 МВА. Выручка за 2016 год составила 2,2 миллиарда рублей, убыток - 578 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала