Рейтинг@Mail.ru
Владелец обанкротившегося банка "Банкирский дом" объявлен в розыск за мошенничество - 31.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец обанкротившегося банка "Банкирский дом" объявлен в розыск за мошенничество

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Фактический собственник лишенного лицензии петербургского банка "Банкирский дом" Евгений Лыков объявлен в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве на 600 миллионов рублей, сообщается на сайте Следственного комитета России.

В августе прошлого года сообщалось, что сотрудники управления ФСБ по Петербургу совместно с местными следователями СК проводят обыск и выемку документов в офисе банка "Банкирский дом" в рамках дела о мошенничестве.

"Расследуется уголовное дело, возбужденное по факту хищения денежных средств АО "АКБ "Банкирский дом" по признакам преступления... "мошенничество"... Установлено, что к совершению указанного преступления причастен фактический собственник указанной организации Евгений Лыков", - говорится в сообщении.

По данным следствия, Лыков, будучи фактическим собственником банка, похитил более 600 миллионов рублей, зачислив их на свои счета по фиктивным кассовым ордерам, свидетельствующим о якобы внесении им денег в кассу, однако в кассу он ничего не вносил. СК отмечает, что для сокрытия преступления было оформлено более тысячи фиктивных договоров о кредитах физическим лицам без их ведома, в результате в отчетности отражалось, что физлица получили деньги, хотя фактически средства им не выдавались.

"В июле 2017 года Лыков был вызван в ГСУСК России по Санкт-Петербургу для предъявления ему обвинения, а также проведения иных следственных действий с его участием. В назначенное время Лыков не явился, об уважительной причине своей неявки не сообщил, в связи с чем в настоящее время объявлен в федеральный розыск", - добавляется в сообщении.

ЦБ РФ в марте 2016 года отозвал лицензию у банка "Банкирский дом", указав на несоблюдение нормативов, крупную недостачу в кассе, а также вовлечение в проведение сомнительных операций. В апреле 2016 года арбитражный суд признал банк банкротом и открыл конкурсное производство. В июне 2016 года ЦБ сообщил, что временная администрация по управлению "Банкирским домом" подтвердила недостачу денежной наличности в кредитной организации на сумму в 1,4 миллиарда рублей. Согласно данным на сайте ЦБ, Лыков контролировал 90,2% акций банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала