Рейтинг@Mail.ru
"Роснефтегаз" может продать "Интер РАО" строящиеся в Калининградской области ТЭС - 10.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефтегаз" может продать "Интер РАО" строящиеся в Калининградской области ТЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 авг - ПРАЙМ. "Интер РАО"

, стоящая четыре ТЭС в Калининградской области с финансированием "Роснефтегаза" на 100 миллиардов рублей, после ввода электростанций может выкупить долю холдинга в операторе проекта – 99,99% "Калининградской генерации" (0,01% – у "Интер РАО"), пишет газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников и знакомого топ-менеджеров "Интер РАО".

Альтернативой является обмен доли "Роснефтегаза" в СП на квазиказначейские акции "Интер РАО". Решение будет приниматься, когда электростанции заработают, отмечают собеседники газеты. Квазиказначейских акций у "Интер РАО" почти 20% (19,98% – у ее 100%-ной "дочки" "Интер РАО капитал"), в среду на Московской бирже этот пакет стоил около 80 миллиардов рублей, отмечает газета. "Роснефтегазу" сейчас принадлежит 27,63% "Интер РАО".

Власти РФ приняли решение построить в Калининградской области четыре электростанции суммарной мощностью около 1 ГВт. Реализует проект ООО "Калининградская генерация" - совместное предприятие "Интер РАО" и "Роснефтегаза". Строительство газовых электростанций: Прегольской (мощностью 440 МВт), Маяковской и Талаховской (каждая по 156 МВт) началось в июле 2016 года. Их запуск намечен на 2018 год. Ожидается, что четвертая угольная Приморская ТЭС мощностью 195 МВт в Светловском городском округе начнет действовать в 2019 году.

В Калининградской области работает четыре ТЭЦ, одна ГРЭС и две небольшие ГЭС. Крупнейшая электростанция области — Калининградская ТЭЦ-2 мощностью 900 МВт. В 2013 году в регионе было приостановлено строительство Балтийской АЭС, так как прибалтийские страны заявили о планах отсоединения от энергосистемы РФ и намерении переориентироваться на рынок ЕС с 2016 года.

Новые ТЭС будут находиться в резерве, но в случае разгрузки Калининградской ТЭЦ-2 или каких-то нештатных ситуаций они будут обеспечивать надежность энергосистемы региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала