Рейтинг@Mail.ru
ФАС возбудила дело против Ковдорского ГОКа "Еврохима" - 07.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС возбудила дело против Ковдорского ГОКа "Еврохима"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 ноя - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении Ковдорского ГОКа (входит в "Еврохим") после заявления "Северстали"

о повышении стоимости железорудного концентрата (ЖРК) в начале 2017 года, сообщается на сайте службы.

В ходе проведенного анализа состояния конкуренции на рынке ЖРК служба установила, что Ковдорский ГОК является единственным в РФ производителем концентрата, содержащего в своем составе магний в количестве 6% (магнезиальный ЖРК). Согласно позиции "Северстали", магнезиальный ЖРК невзаимозаменяем с концентратом других производителей, так как содержит в составе магний и тем самым обладает уникальными свойствами для использования в технологических процессах.

"Проведенный ФАС России анализ отпускных цен АО "Ковдорский ГОК" при реализации магнезиального ЖРК на внутренний рынок показал, что его стоимость в январе 2017 по отношению к декабрю 2016 года увеличилась на 48%, а по отношению к январю 2016 года - на 128%, при этом себестоимость его производства существенно не изменилась", - сообщает служба.

При этом служба отмечает, что цены продажи ГОКом концентрата для "Северстали" в рассматриваемом периоде превышали российские и мировые котировки (IODEX 62% Fe CFR China). Кроме того, антимонопольный орган установил, что существенную часть своей продукции "Ковдорский ГОК" реализует на экспорт по ценам ниже внутренних.

"Таким образом, ФАС России усматривает в действиях компании признаки злоупотребления доминирующим положением (п.1 ч.1 ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции")", - отметили в службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала