Рейтинг@Mail.ru
Золото планируют добывать на урановом месторождении в Якутии - 13.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото планируют добывать на урановом месторождении в Якутии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ХАБАРОВСК, 13 дек - ПРАЙМ. Компания "Атомредметзолото" планирует начать добычу золота на урановом месторождении "Северное" в Якутии, проектирование уранового комбината было заморожено в 2011 году после резкого падения мировых цен на уран из-за аварии на японской АЭС "Фукусима", сообщается на сайте правительства региона.

Отмечается, что планы АО "Атомредметзолото" по организации добычи золота на месторождении "Северное" обсуждались на встрече председателя правительства Якутии Евгения Чекина с генеральным директором Эльконского горно-металлургического комбината Вячеславом Галактионовым.

"Золото на "Северном" планируется добывать в рамках крупномасштабного проекта "Элькон", который, в свою очередь, является частью инвестпроекта "Комплексное развитие Южной Якутии", включенного в перечень приоритетных проектов в ДФО. Урановое месторождение "Северное" входит в состав Эльконского ураново-рудного района, расположенного в Алданском районе Якутии. Кроме урана здесь есть значительные запасы золота", - говорится в сообщении.

Отмечается, что глава Якутии Егор Борисов поддержал инициативу строительства золоторудного предприятия и обратился в правительство РФ с предложением о механизме ее реализации. Предложение поддержали Минфин и Минпромторг РФ.

"В 2018-2020 годах планируется выполнить комплекс геологоразведочных работ на участке первоочередного освоения. Геологический отчет с подсчетом запасов золота предстоит представить и утвердить в Государственной комиссии по запасам Роснедр в четвертом квартале 2019 года", - говорится в сообщении.

Объявлен открытый конкурс на оценку запасов золота на урановом месторождении "Северное. Заказчиком работ выступает АО "Эльконский горно?металлургический комбинат". Согласно конкурсной документации, стоимость работ составляет 95,5 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала