Рейтинг@Mail.ru
Бюджетный комитет рекомендовал Госдуме принять закон об исполнении бюджета ФОМС за 2013 год - 18.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджетный комитет рекомендовал Госдуме принять закон об исполнении бюджета ФОМС за 2013 год

© fotolia.com / pogoniciКалькулятор
Калькулятор
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 сентября. /ПРАЙМ/. Комитет Госдумы по бюджету и налогам сегодня рекомендовал нижней палате парламента принять закон "Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2013 год".

На пленарное заседание документ планируется вынести 26 сентября, сообщил глава бюджетного комитета Андрей Макаров.

Проект закона, внесенный правительством РФ, предусматривает утверждение отчета об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования /ФОМС/ за истекший год по доходам в сумме 1,101 трлн рублей или 104 проц от утвержденного ранее объема, по расходам - 1,048 трлн рублей, или 92,6 проц к уточненной бюджетной росписи. Бюджет фонда исполнен с профицитом 53 млрд рублей, который сложился в основном за счет поступления страховых взносов сверх утвержденных объемов, а также отсутствия в 2013 году финансового обеспечения реализации программ и мероприятий по модернизации здравоохранения субъектов РФ.

Объем межбюджетных трансфертов, полученных бюджетом ФОМС в 2013 году из федерального бюджета, составил 25 млрд 780,5 млн рублей, что соответствовало 51,1 проц от первоначально запланированного объема. Это связано с внесенными в закон "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" изменениями о сокращении на 24 млрд 649,5 млн рублей объема межбюджетных трансфертов на компенсацию выпадающих доходов бюджету ФОМС в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов.

На финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территориях субъектов РФ в бюджеты территориальных фондов ОМС в 2013 году направлено субвенций в размере 1,025 трлн рублей, что составляет 104,1 проц от утвержденного объема за счет перечисления на данные цели 40 млрд рублей из нормированного страхового запаса ФОМС.

В 2013 году не были исполнены бюджетные назначения на финансирование программ и мероприятий по модернизации здравоохранения в части мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатальных центров, в связи с отсутствием соглашений, заключаемых между исполнительными органами власти субъектов РФ, Минздравом России и ФОМС. Образовавшиеся в связи с этим остатки средств на 1 января 2014 года в сумме 52 млрд 655,7 млн рублей направляются в 2014 году на мероприятия по строительству перинатальных центров.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала