Рейтинг@Mail.ru
Амнистию предпринимателей могут объявить к Новому году - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Амнистию предпринимателей могут объявить к Новому году

© fotolia.com / rangizzzТюрьма
Тюрьма
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Амнистию предпринимателей могут приурочить к 20-летию Конституции в декабре, пишут "Ведомости".

Консультации по подготовке проекта амнистии по экономическим статьям Уголовного кодекса начнутся на этой неделе, сообщил изданию  сопредседатель центра "Бизнес против коррупции" Андрей Назаров.

По словам Назарова, после критики президента из проекта амнистии будут исключены статьи о мошенничестве с банковскими картами, криминальном экспорте материалов двойного назначения и незаконном изготовлении денег. Вместе с тем, предполагается, что амнистия будет распространяться только на предпринимателей и наемных работников, нарушивших закон в рамках профессиональной деятельности.

Он уточнил, что в проекте амнистии предлагается прописать, что она распространится только на предпринимателей и наемных работников, совершивших преступления в связи со своей профессиональной деятельностью. Назаров также уточнил, что под амнистию не попадут предприниматели, осужденные  повторно после помилования. Кроме того, обсуждаемый проект предполагает, что выход на свободу возможен при полном возмещении  убытков потерпевшим.

Это условие, делает освобождение экс-владельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева невозможным, подчеркивают "Ведомости".

В начале мая бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что намерен предложить Госдуме объявить амнистию более чем по 40 статьям Уголовного Кодекса ко Дню предпринимателя, отмечаемому 26 мая.  

На прошлой неделе в Воронеже состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с предпринимателями, на которой он высказал мнение, что представленные ему предложения еще сырые и просил их доработать.

Говоря о непроработанности предложения, Путин отметил, что в первую очередь это касается состава осужденных за экономические преступления. "Даже в число 240 тысяч (осужденных за экономические преступления в последние годы), в число 13 тысяч (находящихся в местах лишения свободы на данный момент) попадают совсем разные категории осужденных.

Я имею в виду, что там находятся и так называемые фальшивомонетчики, люди, которые были осуждены за криминальный экспорт материалов двойного применения, которые могут быть использованы в производстве оружия и даже оружия массового уничтожения", - сказал глава государства.

"Есть и другие категории граждан, которые формально осуждены по экономическим преступлениям, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки сути той проблемы, о которой вы говорите", - добавил Путин.

"Мы надеемся, что решение Госдумы осенью будет принято... Мы в ближайшее время соберем экспертный совет и определим список статей (по которым может быть амнистия)", - сказал Титов агентству "Прайм", пояснив, что в первую очередь он будет сокращаться.

"Мы сегодня будем шерстить, уменьшать количество статей, по которым будем просить амнистию, потому что общество ко многим из этих вопросов не готово. Поэтому Путин дал нам такое задание", - сказал Титов.

ЧИТАТЬ:Услышал ли Путин "плач Ярославны" в исполнении бизнеса?>>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала