Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина предлагает наказать главу МПР из-за конкурса по Норильску-1 - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Набиуллина предлагает наказать главу МПР из-за конкурса по Норильску-1

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 июн - Прайм. Помощник президента России Эльвира Набиуллина направила Владимиру Путину предложение о привлечении к ответственности главы Минприроды Сергея Донского в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей из-за итогов конкурса на месторождение Норильск-1, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники в администрации президента и на источник, знакомый с Набиуллиной.

Итоги конкурса Роснедр на разведку и добычу никеля, меди, кобальта и попутных компонентов в южной части этого месторождения были подведены 18 июня 2012 года. Победителем было признано ООО "Артель старателей "Амур" (предприятие ГК "Русская платина"). Другим претендентом была ГМК "Норильский никель"

.

ГМК подала жалобу в суд, мотивируя это тем, что Роснедра допустили нарушения законодательства в процессе организации и проведения конкурса. В настоящее время суд отказывает в удовлетворении иска, считая, что порядок проведения конкурса был соблюден. "Амур", в свою очередь, до сих пор не получил лицензию, и в настоящее время судится с Роснедрами и Минприроды из-за задержки в ее выдаче.

Ситуация осложнилась внесением изменений в закон "О недрах" в декабре, согласно которым аналогичные лицензии распределяются только через аукционы. При этом итоги конкурса по Норильску-1 не отменены, а однозначной трактовки подобной ситуации в законах нет. В начале года Донской сообщил, что Минприроды настаивает на отмене итогов конкурса и проведении аукциона.

Письмо Набиуллиной связано с позицией Донского в этом споре. Помощник президента считает ситуацию, связанную с Норильском-1, неправильной. "Нанесен материальный ущерб государству. С инвестором поступили некрасиво: провели конкурс, затем, видимо, передумали и дождались нового закона. Тем самым Донской завел ситуацию в тупик", - сообщает источник, добавив, что, по мнению Набиуллиной, виновные должны понести не только административную, но и политическую ответственность, однако требуется разбирательство относительно степени вины.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала