Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Минфин РФ пока не предусматривает сохранения льгот по соцвзносам для малого бизнеса - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Минфин РФ пока не предусматривает сохранения льгот по соцвзносам для малого бизнеса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - Прайм. Минфин РФ пока не предусматривает сохранения льгот по социальным взносам для малого бизнеса, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов в кулуарах ПМЭФ-2013.

На данный момент льготная ставка страховых взносов составляет 20%, тогда как для остальных налогоплательщиков - 30%. С 1 января 2014 года льготная ставка должна быть отменена, однако Минэкономразвития и бизнес выступают за ее продление. Президент РФ Владимир Путин на минувшей неделе поручил правительству до 1 сентября проработать возможность сохранения до 2018 года существующего размера страховых взносов для малого и среднего бизнеса.

"Пока мы не предусматриваем пролонгацию каких-либо льгот для малого бизнеса", - сказал Силуанов.

Отвечая на вопрос, кто, на его взгляд, лучше справится с администрированием социальных взносов, фонды или ФНС, Силуанов высказался в пользу налоговой: "Моя позиция такая, что налоговая служба будет лучше справляться, чем Пенсионный фонд. Она может обеспечить и необходимый учет, и распределение этих взносов по гражданам".

Он напомнил, что ПФР отмечает, что в налоговой службе не будет персонифицированного учета. "Я считаю, что тут нет ничего страшного. Мы это проговаривали, с этим можно справиться", - отметил Силуанов.

По словам министра, даже если будет принято решение о передаче этих функций налоговой службе, приступить непосредственно к администрированию ФНС вряд ли сможет с начала следующего года. "Правительство должно выработать окончательное решение по этому вопросу. Думаю, это непросто будет со следующего года, потому что нужно будет сформировать дополнительную численность, передать численность в налоговую из Пенсионного фонда, а это займет не меньше полугода, а то и больше", - сказал Силуанов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала