Рейтинг@Mail.ru
Шохин: Улюкаев не будет исповедовать "минфиновские" подходы в Минэкономразвития - 24.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шохин: Улюкаев не будет исповедовать "минфиновские" подходы в Минэкономразвития

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 июн - Прайм. Алексей Улюкаев на посту главы Минэкономразвития РФ сосредоточится на росте экономики, а не будет "исповедовать" минфиновские подходы по сбережению денег, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин агентству "Прайм".

"Я сильно рассчитываю, что Алексей Валентинович, став министром экономики, вынужден будет думать и о стимулировании экономического роста, поскольку главный KPI у него будет не инфляция, как было в ЦБ, а темпы роста (экономики - ред.). Я думаю, не будет такого, что Улюкаев будет исповедовать минфиновский подход по сбережению денег", - сказал он.

Вместе с тем, добавил глава РСПП, Улюкаеву легче понимать "мысли и дела" Минфина, поскольку он обладает большим опытом работы в этом ведомстве. "Я думаю, что в этом раскладе есть шанс ускорить достижение компромиссных решений", - предположил Шохин, добавив, что это скорее позитивный момент, поскольку слишком длинная публичная дискуссия мешает правительству принять решение.

По мнению Шохина, в дискуссию Улюкаев скорее станет вступать с новым помощником президента по экономическим вопросам - Андреем Белоусовым. Выстраивание отношений с ним, полагает эксперт, может стать главной проблемой для нового министра.

"Все-таки Улюкаев больше либерал, чем Андрей Белоусов и, судя по его работе и в правительстве, в Минфине, и помощником Егора Гайдара, и на посту зампреда ЦБ - он был одним из самых либеральных российских экономистов и бюрократов", - полагает глава РСПП.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала