Рейтинг@Mail.ru
Мнение: Улюкаев на посту министра экономики РФ не будет опираться на смягчение ДКП - 24.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Мнение: Улюкаев на посту министра экономики РФ не будет опираться на смягчение ДКП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 июн - Прайм. Новый министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, перешедший на работу в правительство с поста первого зампреда Центробанка, не будет опираться на смягчение денежно-кредитной политики в качестве основного фактора стимулирования экономического роста, считает гендиректор агентства "РИА Рейтинг" Валерий Третьяков.

Алексей Улюкаев, более девяти лет занимавший пост первого зампреда Банка России, назначен с 24 июня главой Минэкономразвития РФ вместо Андрея Белоусова, который, в свою очередь, занял должность помощника президента РФ, сообщила пресс-служба Кремля. Таким образом, вслед за плановой отставкой самого успешного в истории новой России председателя Центробанка Сергея Игнатьева последовала замена министра экономического развития, проработавшего на этом посту чуть более года и так и не сумевшего предложить пути выхода России из экономического тупика.

"Улюкаев назначен министром в достаточно сложный период: экономика России находится в фазе сильного торможения. Все ранее имевшие место факторы роста уже не работают, или их роль постепенно сводится на нет. Министерству экономики, возглавляемому Улюкаевым, необходимо взять на себя трудную роль, предстоит решить целый комплекс задач по выходу экономики из приближающегося кризиса, тем самым обеспечить меры, способствующие устойчивому росту", - сказал Третьяков агентству "Прайм".

"Можно с определенной долей уверенности ожидать, что эти меры не будут опираться на смягчение денежно-кредитной политики, как основного фактора, а будут выработаны подходы, в основе которых лежат структурные изменения, улучшение инвестклимата, повышение производительности труда, рост конкурентоспособности. При этом в качестве одной из важных задач перед новым министром будет стоять необходимость найти точки соприкосновения в вопросе баланса процентных ставок и инфляции с новым главой Центробанка РФ", - добавил собеседник агентства.

С 24 июня Банк России возглавила Эльвира Набиуллина - экс-министр экономики и до последнего времени помощник президента по экономическим вопросам.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала