Рейтинг@Mail.ru
Курс Улюкаева: борьба за инвестиции и экономический рост - 24.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Курс Улюкаева: борьба за инвестиции и экономический рост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июн - Прайм. Бывший первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, ожидаемо сменивший в понедельник Андрея Белоусова на посту главы Минэкономразвития, основными приоритетами своей работы назвал создание благоприятных условий для частных инвестиций и недопущение рецессии, вероятность которой предрекал весной его предшественник, проработавший министром чуть больше года и ставший новым помощником президента по экономическим вопросам.

ПОРТРЕТ: Алексей Улюкаев, новый министр экономразвития - заклинатель инфляции займется дрессировкой экономического роста >>

Эксперты ждут от Улюкаева преемственности экономического курса и плодотворного взаимодействия с Минфином и Банком России, в которых он работал ранее. Новому министру достался нелегкий фронт работ: рост экономики замедлился, промышленное производство падает, а инвестиции в основной капитал "топчутся" на нулевой отметке.

Нынешний замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков и глава Росимущества Ольга Дергунова в беседе с агентством "Прайм" назвали Улюкаева сильным министром и умным человеком.

ИНВЕСТИЦИЯМ – ДА!

"Я глубоко убежден, что сейчас инвестиции решают дело, и мы должны общими усилиями создать благоприятные условия для частных инвестиций, помочь им государственными инвестициями", - доложил Улюкаев на первой в новой должности встрече с президентом Владимиром Путиным.

Белоусов на прошлой неделе на ПМЭФ также назвал резкое снижение инвестиционной активности основной причиной замедления экономического роста в РФ, при этом динамика частных вложений остается положительной на фоне спада инвестиций государства и естественных монополий.

ЧИТАТЬ: Мнение: Улюкаев на посту министра экономики РФ не будет опираться на смягчение ДКП >>

Вместе с тем, накануне ухода Белоусову удалось "продавить" свою позицию в давнем споре с Минфином - о выделении 450 миллиардов рублей из Фонда национального состояния на окупаемые инфраструктурные проекты. Но отбирать эти долгосрочные проекты и добиваться возвратности вложенных денег предстоит уже Улюкаеву.

"С одной стороны, на посту главы Минэкономразвития, решая задачу стимулирования экономического роста, Улюкаев будет придерживаться курса, направленного на повышение эффективности расходов, прозрачности и обоснованности инвестиционных проектов. С другой стороны, будучи министром, он будет иметь возможность влиять на цены и тарифы госмонополий, что в конечном счете скажется на снижении инфляции", - полагает экономист Сергей Дробышевский из Института экономической политики имени Гайдара.

РЕЦЕССИИ – НЕТ!

Белоусов на прошлой неделе констатировал ускорение темпов роста ВВП России во втором квартале, однако признал, что риски рецессии сохраняются.

"Есть задачи краткосрочные и среднесрочные. Краткосрочные – это не допустить рецессии, это обеспечить выполнение тех обязательств, которые (взвалило) на себя государство перед обществом, перед гражданами РФ, а затем закладывать основы серьезного, существенного долгосрочного экономического роста", - сказал Улюкаев.

ЧИТАТЬ: Путин: Опыт Улюкаева в ЦБ будет полезен на посту министра экономического развития >>

Обеспечить эти обязательства нужно не авральным порядком, не действовать "на авось" и не полагаться на цены на нефть, а гарантировать диверсифицированной структурой экономики, понятными стимулами и работающими механизмами. Их и будет вырабатывать новый глава Минэкономразвития.

По официальному прогнозу министерства, во втором квартале рост ВВП должен составить 2,1% (против 1,6% в первом), в третьем - 2,5%, а в четвертом - возрасти до 3,4%. По итогам года Минэкономразвития ожидает замедления роста ВВП в 2,4% против 3,4% в 2012 году. Реалистичность этих оценок скоро предстоит узнать.

ПОЛНЫЙ КОНТАКТ

Назначение Улюкаева улучшит координацию денежно-кредитной, бюджетной и экономической политики государства, полагают эксперты.

"Это может привести к тому, что у нас будет большая координация между кредитной и денежной политикой и экономической политикой. К сожалению, иногда наблюдались несогласованность и несовпадение того, что прогнозировали в МЭР и того, что декларировалось в реализовывалось в кредитной политике ЦБ", - сказал "Прайму" зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

ЧИТАТЬ: Улюкаев может сохранить обозначенные приоритеты экономического развития >>

Улюкаев не будет "исповедовать" минфиновские подходы по сбережению денег, надеется глава РСПП Александр Шохин. "Я сильно рассчитываю, что Алексей Валентинович, став министром экономики, вынужден будет думать и о стимулировании экономического роста, поскольку главный KPI у него будет не инфляция, как было в ЦБ, а темпы роста (экономики - ред.)", - заявил Шохин "Прайму".

Глава ВТБ

Андрей Костин в интервью агентству "Прайм" назвал Улюкаева одним из лучших российских макроэкономистов. "Но главное, что он - первый министр экономики, который досконально знает банковское дело, поскольку много лет работал в наблюдательном совете Сбербанка
и ВТБ. Он реально понимает проблемы банков и знает их. Это важно, с учетом той роли, которую играет Минэкономразвития в вопросах формирования законодательной базы и других аспектов деятельности банков. Это для нас очень ценно", - добавил глава госбанка.

НЕИЗМЕННОСТЬ КУРСА

Улюкаев сохранит уже обозначенные приоритеты экономической политики, рассчитывает член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин.

По его словам, в настоящее время Минэкономразвития находится "на острие" целого ряда проводимых в стране реформ: внедрение контрактной системы, нормативной базы государственно-частного партнерства, "дорожные карты", направленные на улучшение делового климата. "Ни одну из этих задач нельзя упустить. Все они должны быть решены, причем решены качественно, с точностью до запятой", - полагает депутат.

ЧИТАТЬ: Макфол поздравил "старого знакомого Улюкаева" с назначением на пост министра экономики >>

Назначение Улюкаева - это важный шаг, демонстрирующий приверженность экономической политики либеральным идеям, полагает экономист Сергей Дробышевский из Института Гайдара.

БИЗНЕС РАД

Предприниматель Давид Якобашвили уверен, что Улюкаев может помочь сделать Россию "достойным уголком" для развития бизнеса и прихода новых инвесторов. "Сейчас есть хорошая возможность, чтобы РФ воспользовалась той ситуацией, которая сложилась на Кипре, да и не только на Кипре, и заявила о себе как о достойном уголке для развития бизнеса, что способствовало бы приходу новых инвесторов, возращению капитала и развитию экономики в целом", - сказал Якобашвили "Прайму".

С ним согласен вице-президент НК "ЛУКОЙЛ"

Леонид Федун. "Я считаю, что это достойный человек. Самое главное, что это авторитетный человек, обладающий исключительными и системными знаниями", - сказал Федун.

Предпринимательская ассоциация "ОПОРА России" тоже рассчитывает наладить взаимодействие с новым министром экономического развития. "Нет сомнений, что с бизнес-сообществом будет взаимодействовать очень плотно и конструктивно", - сказал глава организации Александр Бречалов об Улюкаеве.

Диляра Солнцева-Эльбе, "Прайм"

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала