Рейтинг@Mail.ru
Возобновлено дело, фигурантом которого может стать глава Минобрнауки - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Возобновлено дело, фигурантом которого может стать глава Минобрнауки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов (МИСиС), возбужденного четыре года назад, возобновлено. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на замминистра внутренних дел, начальника следственного департамента МВД России Юрия Алексеева.

"В 2009 году следствие по делу было приостановлено, но по результатам проверки данное решение отменено, расследование по уголовному делу возобновлено", - говорится в письме, за подписью Алексеева, присланном инициатору поиска неожиданно пропавшего дела депутату Госдумы Владимиру Бурматову.

Фигурантами дела могут стать бывшие руководители МИСиС, в том числе глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов и экс-депутат Госдумы Юрий Карабасов, отмечает "Коммерсант".

Напомним, следствием было установлено, что в 2004-2005 годах руководители университета незаконно перечислили бюджетные денежные средства на расчетные счета организаций, выполнявших строительные работы. Средства были выделены на восстановление корпуса института, который горел в 1993 году.

По данным следствия, документально подтверждены факты незаконного перечисления бюджетных ассигнований на сумму свыше 57 миллионов рублей
Подрядные организации, куда перечислялись средства, были зарегистрированы с нарушением законодательства и имели признаки фиктивности.

По данному факту в мае 2009 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 (мошенничество) УК РФ.

Депутат Госдумы Юрий Карабасов, бывший в те годы ректором института, тогда заявил РИА Новости, что подобные обвинения в растрате бюджетных средств - "это не очень квалифицированные оценки" той работы, которая была проведена в вузе при восстановлении одного из корпусов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала