Рейтинг@Mail.ru
Навальный может быть амнистирован по делу о мошенничестве - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Навальный может быть амнистирован по делу о мошенничестве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Оппозиционер Алексей Навальный может быть амнистирован по делу о мошенничестве, сообщил журналистам в среду Уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов.

"Если у Навального есть открытые дела по 159-й статье (мошенничество), он может быть амнистирован", - сказал Титов.

Он отметил, что по обвинению в хищении имущества, материалы по которому в настоящее время рассматриваются в Ленинском суде Кирова, амнистии Навальному не будет, потому что статья, по которой возбуждено дело, исключена из проекта амнистии.

Алексей и Олег Навальный подозреваются в мошенничестве на 55 миллионов рублей и "отмывании" денег при перевозке товаров компании "Ив Роше".

При этом экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, получивший 11 лет колонии за хищение нефти и отмывания выручки, не попадет под амнистию по экономическим преступлениям, считает вице-президент "Деловой России" Андрей Назаров, принимавший участие в подготовке документов для амнистии бизнесменов.

Согласно исследованию "Левада-центра", проведенному в июне, досрочное освобождение Ходорковского поддерживают 33% россиян, а против выступают 16%.

Законопроект, внесенный во вторник в Госдуму, предполагает, что амнистированы будут впервые осужденные предприниматели, тогда как Ходорковский отбывает наказание уже по второму уголовному делу, пояснил он. Согласно законопроекту, амнистировать предлагается осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса. Одним из условий амнистии также является возмещение ущерба, нанесенного при совершении экономических преступлений.

По материалам РАПСИ

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала