Рейтинг@Mail.ru
ОЭСР задумала реформу международной системы налогообложения - 19.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ОЭСР задумала реформу международной системы налогообложения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - Прайм. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предлагает за 1,5-2 года создать международные налоговые правила для предотвращения размывания налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения, заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа на пресс-конференции в рамках встречи министров финансов и глав центральных банков G20 в Москве в пятницу.

ОЭСР представила на встрече соответствующий план действий, который, по словам Гурриа, включает 15 пунктов и позволяет изменить международную систему налогообложения.

"План будет реализован в течение двух лет и позволит странам выработать комплексные транспарентные стандарты для предотвращения размывания налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения", - сказал глава ОЭСР. Он подчеркнул, что действия не будут препятствовать инвестициям, однако создадут большую юридическую защиту для компаний, в том числе транснациональных.

План предусматривает борьбу с законодательным различием в системах налогообложения разных стран и с так называемыми "налоговыми гаванями". "Мы хотим сократить различия между странами в получении прибыли и странами уплаты налогов", - добавил Гурриа.

В то же время, по его словам, речь не идет об установлении единых налоговых ставок, это каждое государство будет делать самостоятельно. Однако правительствам потребуется большая транспарентность, они должны будут раскрывать все преимущества с точки зрения налогообложения для работающих в государстве компаний как своих, так и иностранных.

ОЭСР предполагает также новую конвенцию по избежанию двойного налогообложения. Сейчас, по словам Гурриа, в мире подписано более 4 тысяч соответствующих соглашений между странами. Он отметил, что конвенция позволит не перезаключать все 4 тысячи соглашений, а ограничиться лишь присоединением к этому документу. Кроме того, предлагается перейти к автоматическому обмену налоговой информацией, который сейчас осуществляется в основном также на двусторонней основе.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала