Рейтинг@Mail.ru
СК Белоруссии оценивает ущерб по делу БКК, нанесенный действиями "Уралкалия", в $100 млн - 26.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СК Белоруссии оценивает ущерб по делу БКК, нанесенный действиями "Уралкалия", в $100 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 авг - Прайм. Следственный комитет Белоруссии оценивает сумму хищений и ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями топ-менеджеров ОАО "Уралкалий"

, в размере около 100 миллионов долларов, сообщил в интервью белорусскому агентству "Белта" пресс-секретарь СК Белоруссии Павел Траулько.

Ранее в понедельник Следственный комитет Белоруссии сообщил, что генеральному директору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями (часть 3 статьи 424 УК республики). Дела возбуждены также в отношении члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Они объявлены в розыск, в том числе по линиям Интерпола.

Траулько сообщил, что менеджмент "Уралкалия" вынашивал "многоходовки", решая при этом несколько задач. "Оказывалось давление на сотрудников, чтобы они перешли из ЗАО "Белорусская калийная компания" в "Уралкалий", опустились до банальной кражи компьютеров с важной коммерческой информацией. Собственно, в том числе по этим фактам и возбуждены уголовные дела. Уже на сегодняшний день установленный размер хищений и ущерба составляет около 100 миллионов долларов", - сообщил Траулько.

Другой задачей он выделяет уход от ответственности при проведении "многоходовок", а также нанесение удара по белорусским производителям хлористого калия

"В ход пошла откровенная уголовщина. Используя должностные полномочия в БКК и являясь заинтересованными сотрудниками "Уралкалия", вышеназванные лица втайне от белоруской стороны, подписывая документы БКК, предоставляли незаконные скидки на продукцию отдельным покупателям, перенаправляли зафрахтованные под белорусский калий суда на загрузку продукцией "Уралкалия", разрывали выгодные действующие контракты, обещая партнеру заключить их с "Уралкалием" по более низким ценам", - заявил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала