Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Заморозка тарифов монополий на год позволит снизить инфляцию на 0,5-1 п.п. - 06.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Заморозка тарифов монополий на год позволит снизить инфляцию на 0,5-1 п.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СТРЕЛЬНА, 6 сен - Прайм. Заморозка тарифов естественных монополий на один год позволит снизить инфляцию в РФ на 0,5-1 процентный пункт, заявил в пятницу глава Минфина Антон Силуанов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее в пятницу поручил профильным ведомствам до 9 сентября подготовить вариант прогноза социально-экономического развития РФ на 2014-2016 годы, предусматривающий заморозку тарифов монополий в 2014 году.

"Сейчас министерство экономического развития готовит прогноз. Безусловно, это приведет к снижению инфляции, - может, на 0,5 пункта - 1 пункт. Посмотрим", - сказал Силуанов журналистам.

По его словам, монополии должны сокращать свои издержки и снижать расходы на свои закупки, не уменьшая их количество. "Это приведет, с одной стороны, в номинальном выражении, к сокращению инвестпрограмм монополий, но с другой стороны, к увеличению прибыли за счет сокращения издержек других организаций и предприятий, потому что себестоимость снизится", - пояснил глава Минфина.

При этом, подчеркнул Силуанов, важно принять меры, чтобы ключевые потребители электроэнергии и газа "не включили это себе в прибыль, оставив такие же цены".

"Это начало, которое закладывается в тарифах естественных монополий, и эти низкие цены не должны приводить к росту цен в других секторах. Это позволит нам здорово снизить инфляцию, позволит говорить о правильности нашего решения по сокращению госрасходов в рамках закупок, и это будет основанием говорить о том, чтобы мы могли не индексировать зарплату чиновникам и другим государственным служащим",- сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала