Рейтинг@Mail.ru
Россия заняла 78 место в мире по уровню жизни пенсионеров - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия заняла 78 место в мире по уровню жизни пенсионеров

© fotolia.com / Peter MaszlenПенсионер с копилкой
Пенсионер с копилкой
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - Прайм. Россия заняла 78 место в мировом рейтинге уровни жизни пенсионеров The Global AgeWatch Index, расположившись между Непалом и Лаосом.

Возглавили рейтинг Швеция, Норвегия и Германия, США заняли восьмую строчку, а Китай - 35, отстав на 4 позиции от лидера среди стран БРИКС - Бразилии.

Рейтинг, в который вошло 91 государство, был составлен организацией международной организацией HelpAge при поддержке ООН, а в качестве его цели была заявлена попытка охватить «многоаспектный характер качества жизни и благополучия пожилых людей».

Качество жизни пенсионеров в разных странах оценивалось по 13 различным индикаторам, на основе которых были выделены четыре ключевые области (материальная обеспеченность, состояние здоровья, образование и занятость, и социальные условия), каждая из которых получила отдельную оценку.

Самый высокий результат Россия продемонстрировала в области "образования и занятости", заняв в этой категории 21 позицию. По уровню материальной обеспеченности Россия стала 69, по состоянию здоровья пожилых граждан - 78. По "социальным условиям", среди которых рассматривались доступ транспортной инфраструктуры, гражданские свободы, физическая безопасность и т.д., Россия и вовсе оказалась на предпоследнем, 90 месте.

Кроме того, согласно исследованию, ситуация с пенсионерами в России может существенно ухудшиться в ближайшие годы. Сейчас единственной страной, в которой более 30% населения  - граждане  старше 60 лет, является Япония, однако, ожидается, что к 2050 году "этот клуб" пополнится еще 64 государствами, и Россия среди них.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала