Рейтинг@Mail.ru
Госдума запретила заемный труд в России - 22.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Госдума запретила заемный труд в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 апр – РИА Новости. Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, который устанавливает запрет на заемный труд в России.

Соответствующие поправки вносятся в ряд законодательных актов, в том числе Трудовой кодекс РФ.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты в ноябре 2010 года. В апреле-2013 законопроект был принят во втором чтении. Во вторник депутаты сначала вернули законопроект во второе чтение для внесения поправок, а затем приняли в окончательном, третьем.

В принятом законе дается определение заемного труда, это труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, не являющегося работодателем данного работника. При этом заемным трудом не считается труд работников, направленных в другую организацию по договору о предоставлении труда.

Вводится норма, регламентирующая особенности регулирования и организации труда работников, направляемых работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала).

Предусматривается, что осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) могут частные агентства занятости, прошедшие аккредитацию. Субъекты малого и среднего предпринимательства, использующие льготный режим налогообложения, не могут выступать в качестве агентств занятости. Законом определяются обязательные требования к аккредитации частных агентств занятости: наличие уставного капитала в размере не менее 1 миллиона рублей, наличие у руководителя частного агентства занятости высшего образования и стажа работы в области трудоустройства населения не менее двух лет за последние три года, а также отсутствие судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

Один из авторов закона, глава комитета Госдумы по труду Андрей Исаев (ЕР) отметил, что заемный труд широко распространен как в странах третьего мира, так и в развитых государствах.

"Когда вместо того, чтобы принять человека на работу, его принимают на работу опосредованно, через агентство занятости. Допустим, металлургический комбинат принимает на работу не металлургов, а заключает соглашение с агентством занятости "Рога и копыта", которое берет на работу людей и сдает их в аренду для того, чтобы те фактически работали металлургами. Но этим людям не положен уже ни удлиненный отпуск, ни дополнительные компенсации, ни досрочная пенсия", - пояснил Исаев.

Депутат отметил, что за этих людей нужно платить не повышенный взнос, который сегодня платят за металлургов в фонд социального страхования, связанный со страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а заниженный взнос. "Таким образом, фактически экономится на работниках. Таким образом, фактически обходят Трудовой кодекс. Таким образом, обходится профсоюзное движение, потому что естественно, что фактически работодатель выступает в роли формального заемщика рабочей силы и не заключает никаких коллективных договоров с работниками", - сказал глава комитета.

При этом есть случаи, когда предоставление персонала выгодно самим работникам, отметил Исаев. "Мы оговорили эти случаи. Скажем, студенты могут отдать свои трудовые книжки в некую фирму, которая сегодня им дала подработать в одном месте, завтра в другом. Или, предположим, бывшие заключенные, которым трудно найти работу. Они могут устраиваться через частные агентства занятости", - сказал он.

Исаев также подчеркнул, что за этот закон уже долгие годы боролось профсоюзное движение России. "Я думаю, его сегодняшнее принятие Государственной Думой в третьем чтении – это хороший подарок трудящимся к 1 мая", - отметил парламентарий.

Закон вступит с силу с января 2016 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала