Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития не исключает снижения ВВП в текущем году на 0,2-0,3% - 14.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минэкономразвития не исключает снижения ВВП в текущем году на 0,2-0,3%

© РИА НовостиМинистерство экономического развития РФ
Министерство экономического развития РФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мая. ПРАЙМ. Минэкономразвития предлагает взять за основу макроэкономического прогноза на 2014-2017 годы консервативный вариант. Об этом пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на копию скорректированного министерством документа.

Этот вариант предполагает сохранение инерции, консервативную инвестиционную политику бизнеса при сокращении - в реальном выражении - государственных инвестиций. По обновленному прогнозу, рост экономики в 2014 году составит 0,5 проц, в 2015 году - 2 проц, в 2016 году - 2,5 проц, в 2017 году - 3,3 проц. При этом инфляция в 2014 году прогнозируется на уровне 6 проц, в 2015 году - 5 проц, в 2016 году - 4,5 проц, в 2017 году - 4,3 проц.

Не исключена и рецессия в первом полугодии 2014 года, но за год экономика в базовом сценарии выйдет в плюс - если не будет экономических санкций и снизится внешнеполитическая напряженность; если она сохранится, ВВП в 2014 году сократится на 0,2-0,3 проц, отмечают "Ведомости".

В свою очередь газета "Коммерсант" пишет, что фактически Минфин и Минэкономразвития сблизили позиции по социально-экономическому развитию и документ должен устроить Минфин, который настаивает на сохранении относительно жесткой бюджетной политики. В рамках сценария, рекомендованного Минэкономразвития к принятию в качестве базового, "бюджетное правило" сохраняется неизменным. Хотя формально министерство не отказалась от предложений модифицировать "бюджетное правило", оно предложит правительству рассматривать эту идею лишь как дополнительную опцию в рамках неосновного умеренно оптимистического сценария.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала