Рейтинг@Mail.ru
Украина перезаключит газовые контракты с Польшой и Венгрией - 20.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Украина перезаключит газовые контракты с Польшой и Венгрией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 20 июня. /ПРАЙМ/. Украина и Евросоюз создадут рабочую группу по согласованию действий в сфере безопасности поставок газа, указано в проекте "дорожной карты" по реализации соглашения об Ассоциации Украины и ЕС /документ размещен на официальном портале ЕС/.

Кроме того, дополнительная рабочая группа будет создана для оценки возможностей реверса газа из Словакии. В вопросе модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной сети ЕС намерен оказывать Киеву консультационную поддержку.

Один из главных вызовов для Украины - это зависимость от одного поставщика энергоресурсов, указано в материалах Еврокомиссии. Сократить ее ЕС предлагает за счет словацкого реверса и перезаключения газовых соглашений с Польшой и Венгрией. С ноября 2012 года по лето 2013 года Киев импортировал газ из Польши и Венгрии /683 млн кубометров/.

Кроме того, ЕС поддерживает разделение монополии "Нафтогаз" и повышение цен на газ с параллельными мерами по защите уязвимых категорий потребителей. Повышение цен на газ в проекте "карты" увязано с предоставлением кредитов по линии Международного валютного фонда.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала